Как построить балкон своими руками

Красивый балкон делает архитектуру частного дома более интересной и привлекательной, задаёт её тон и особый стиль. Часто он становится настоящей изюминкой, украшающей строгие прямоугольные формы здания. Однако не только в обогащении и оживлении фасадов заключается назначение балкона. Этот конструктивный элемент, конечно же, значительно повышает комфортность проживания обитателей дома и заметно улучшает функциональные возможности помещений.

Как построить балкон своими руками

Балкон увеличивает освещённость комнаты, в которой находится, особенно это актуально в спальнях мансардных этажей. Он представляет собой дополнительное жилое пространство, используемое для любования красивым живописным видом, организации семейного чаепития, отдыха и работы на свежем воздухе. В южных районах балкон используют для сна в тёплое время года и организации столовой на всё лето. Беспокойные мамаши с балкона легко могут присматривать за гуляющими на улице детьми. Ну и конечно курильщики — вот кто по достоинству может оценить все удобства обладания балконом в своей комнате, пусть и совсем небольшим.

Балкон будет служить хорошим естественным навесом. Под ним может находиться крыльцо центрального входа, терраса и просто зона отдыха. Часто основа балкона является перекрытием веранды.

Где расположить балкон, и каким он должен быть

Не секрет, что сооружение балкона дело хлопотное и недешёвое. Поэтому, приступая к работам, следует точно определиться с тем, как он будет использоваться. Габариты и форма балкона могут быть практически любыми, главное чтобы эти параметры гармонично сочетались с архитектурой дома.

Как построить балкон своими руками

Очень часто балконы располагают между угловыми стенами здания, что существенно увеличивает надёжность его крепления к несущим конструкциям. Как правило, они хорошо защищены от воздействия доминирующего ветра и взора любопытных соседей. Иногда основа балкона опирается на стены веранды и служит её перекрытием.

Балкон, предназначенный для декоративных целей, может ограничиваться всего лишь дверью и балюстрадой, так называемый «французский балкон». Если балкон будет иметь только прикладную функцию (сушка белья, курение…), то вполне хватит небольшого его выноса в 700–1000 мм. А вот балкон для отдыха потребует несколько больших размеров, ведь на нём нужно будет поместить стол, несколько стульев, шезлонг для загорания и другие габаритные предметы. Такой балкон нужно делать шириной не менее 1500 мм с использованием опорных стоек.

Лучшим материалом для сооружения балкона является дерево. Древесина обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому практически полностью исключается образование мостиков холода, так характерных при использовании железобетонных плит, особенно защемлённых. Благодаря небольшому удельному весу балкон из дерева легко сделать даже после постройки дома, используя независимую конструкцию. Стоит ли говорить о декоративной привлекательности и функциональности деревянных балконов, примером могут служить непревзойдённые по красоте конструкции, свойственные скандинавским и альпийским домам.

Как построить балкон своими руками

Очень внимательно следует подойти к выбору места, где будет расположен балкон. Часто он бывает абсолютно непрактичным на лицевом фасаде дома, из-за того, что виды с него открываются только на дорогу или дома соседей напротив. Хорошо, если выход на балкон осуществляется из широкой комнаты, холла, тогда балконная дверь не будет занимать драгоценную площадь стен мансардного этажа. Широкое распространение получили балконы с выходом из слабоосвещённых помещений, расположенных под крышей (спальня, кабинет). Дверь с большой площадью остекления заметно увеличит их освещённость.

Устройство каркаса

Если сооружение деревянного балкона ведётся во время строительства дома, в качестве основы его каркаса целесообразно использовать балки междуэтажного перекрытия, особая длина и система опор для которых рассчитывается и предусматривается заранее.

Следует просто выпустить их за плоскость стены на расстояние предполагаемого выноса балкона. Сечения примерно 150x50–150x80 мм, вполне достаточно, чтобы избежать обрушения и деформаций каркаса даже без опорных столбов. Ширину балкона в таких случаях делают до двух метров.

Как построить балкон своими руками

Иногда вынесенные несущие балки перекрытия не могут быть применены для сборки основы. Например, если монтаж балкона происходит уже после завершения строительства здания, или если перекрытие этажей выполнено из железобетона. Тогда используется конструкция независимо стоящего балкона с несколькими опорными стойками.

Первоначально на стену с помощью анкеров или оцинкованных металлических консолей следует закрепить мощный брус сечением не менее 150x50 мм. Способ его монтажа следует выбрать в зависимости от характеристик капитальной стены дома. Трудно переоценить важность требований к надёжности крепления этого элемента.

Далее к деревянным колоннам балкона, строго горизонтально монтируется поперечная балка, которая послужит опорой для несущих балок балконного пола. Будет намного надёжнее, если поперечный брус будет опираться на колонны сверху, а не прикручен к ним внакладку. Его следует установить немного ниже, чем пристенную опорную балку, так чтобы при зашивке чистового пола образовался «незримый» уклон в 1–2 градуса. Вообще рекомендуют всю площадку делать ниже уровня пола помещения где-то в пределах 50–100 мм, дабы при таянии снега вода не проникала внутрь дома.

Как построить балкон своими руками

Балконные балки сечением 150x50 мм и шагом 500x700 мм устанавливаются на опорные брусья с шагом около 500 мм и крепятся угловыми кровельными консолями из оцинкованного металла.

Сборку каркаса следует производить очень аккуратно, так как площадка снизу очень хорошо просматривается. Все балки перед установкой на свои места нужно прострогать и отшлифовать.

Обустройство подкосов и колон

При использовании балочно-консольной конструкции с достаточно большим выносом балкона, применяют подкосы, усиливающие основу. Иногда их выполняют из деревянного бруса, врезанного в крайние балки балконной площадки и упирающегося в закладные элементы капитальной стены. Часто деревянный подкос представляет собой прямоугольный треугольник, один из катетов которого анкерами крепится на фасаде, а другой — прикручивается к брусьям балконной площадки.

Как построить балкон своими руками

Очень красиво в сочетании с деревянной конструкцией балкона смотрятся подкосы, выполненные из витого и кованого металла. Они прочны и практичны, их намного проще надёжно закрепить анкерами к несущей стене благодаря сравнительно небольшой толщине металла относительно бруса.

Если в основу сооружения балкона заложена конструкция с независимым широким балконом (балочно-стоечная система), то его наружная часть в обязательном порядке должна опираться на столбы, которых, так же как и подкосов, может быть более двух штук в зависимости от габаритов изделия.

Установка колонн производится на столбчатый фундамент, к прочности которого предъявляются серьёзные требования. Лучше, если подошва для стоек заливается одновременно с фундаментом здания и является с ним одним целым, примером может служить железобетонное крыльцо. Это исключает опасность перекосов и деформаций в связи с посадкой грунта или стен деревянного дома.

Для устройства деревянных колонн применяют сухой брус сечением не менее чем 100x100 мм. Его монтируют строго вертикально, предварительно фиксируя вспомогательными подкосами из неходовых пиломатериалов, которые после сборки каркаса можно будет удалить. К фундаменту колонны крепят с помощью уголков или специальных коробчатых консолей для монтажа стоек, замурованных в бетон. Такие элементы крепежа выпускаются различных размеров, чтобы брус определённого сечения входил внутрь оцинкованной консоли и оказывался надёжно зафиксированным.

Как построить балкон своими руками

Иногда для обеспечения прочности стоечной конструкции применяются врезанные наклонные раскосы, которые устраняют боковые колебания колонн.

Делаем пол

Балконный пол устраивается из сухой строганной доски толщиной от 40 мм. Её крепят перпендикулярно несущих балок через тело, предварительно сделав потаи, чтобы скрыть головки саморезов. Между досками пола оставляют зазоры около 1–2 мм, через которые атмосферная влага сможет беспрепятственно отводиться с площадки балкона. Для этих же целей грани верхних пластей досок строгают для образования фасок на стыках.

Как построить балкон своими руками

Очень неплохие эксплуатационные характеристики будет иметь пол балкона, зашитый так называемой «террасной доской». Этот относительно новый материал является композитной смесью пластика и древесного волокна. Он так же как дерево легко сверлится, режется и обрабатывается, будучи прочнее и плотнее. Террасная доска имеет нескользкую рифлёную поверхность, тонированную под ценные породы древесины, часто с красивой текстурой. Многие производители комплектуют свою композитную доску системой скрытых крепежей, что, безусловно, положительно сказывается на внешнем виде готового изделия.

Как построить балкон своими руками

Ограждение балкона

Перила являются очень важным элементом конструкции балкона. Помимо выполнения сугубо прикладной функции, красиво сделанная балюстрада здорово украшает внешний облик всего дома. Для изготовления перильного ограждения чаще всего применяют точёную или резную древесину, однако кованый металл также отлично смотрится, органично сочетаясь как с деревянной конструкцией балкона, так и общей архитектурой практически любого здания.

Как построить балкон своими руками

Стойки ограждения должны надёжно крепиться к несущим балкам посредством шиповых соединений или двухсторонних самонарезных шпилек. Часто для монтажа столбов балюстрады используют различные кронштейны, уголки, металлические подкосы, в том числе и для крепления к стенам.

Как построить балкон своими руками

При большой длине балкона помимо угловых и пристенных стоек устанавливают несколько промежуточных, ведь по нормам безопасности ограждение должно выдерживать горизонтальную нагрузку в 100 кг/м и более. Между ними выполняют вертикальное или горизонтальное заполнение. Если среди обитателей дома есть дети, то между элементами перил расстояние должно быть не более 100–120 мм, а от горизонтального ограждения вообще следует отказаться, чтобы детвора на них не забиралась. Ещё одним требованием является высота балюстрады — это порядка 900–1200 мм от чистого пола.

Как построить балкон своими руками

Навес

Не всегда для балкона делают навес, однако чтобы отдых на свежем воздухе был по-настоящему комфортным, накрыть площадку всё-таки стоит. Самым логичным вариантом является заведение балкона под общую с домом кровлю. Если площадка находится на фронтонной стене, то линия конька удлиняется, и ставятся дополнительные стропила, доски обрешётки. Если над балконом располагается свес крыши, то удлиняются стропильные ноги.

Как построить балкон своими руками

Заслуживает внимания и вариант с независимым навесом, прикреплённым к стене. В таком случае на несущую стену закрепляют опорную доску, на которую укладывают стропила. Передняя часть навеса должна опираться либо на подкосы, идущие от стены, либо на столбы, в качестве которых могут быть использованы выступающие за уровень площадки опорные колонны балкона. Предпочтительней, если кровельный материал для навеса будет применён тот же, что и для крыши дома.

Как построить балкон своими руками

Иногда для защиты от непогоды используют ПВХ или тканевые тенты с лёгкой каркасной конструкцией. Такие навесы, профессионально изготовленные и установленные, имеют привлекательный внешний вид и умеренную цену.

Защитное покрытие

Все деревянные элементы балкона требуют защиты от атмосферного воздействия. Только качественная обработка специализированными лакокрасочными материалами обеспечивает должную долговечность деревянной конструкции. При выборе составов следует учитывать их стойкость к солнечным лучам, колебаниям температуры, влажности, механическим воздействиям. Самыми лучшими для наружных работ считаются алкидно-уретановые лаки, которые являются очень твёрдыми при значительной эластичности и обладают высокой атмосферостойкостью. Весь комплекс покрытия (грунтовка, пропитка, лак) должны быть от одного производителя, что гарантирует их взаимную совместимость.

Прежде всего, шпаклёвкой по дереву заделывают неровности, трещинки и царапины на поверхности древесины. Далее, после полного высыхания шпаклёвочного состава, его тщательно шлифуют и удаляют пыль.

Для выравнивания впитывающей способности древесины её покрывают специальной грунтовкой, которая способствует снижению расхода составов для последующих этапов окраски и равномерности нанесения финишных слоёв.

Используя тонирующие пропитки, можно имитировать ценные породы дерева, выделить текстуру, эффективно скрыть пятна и другие дефекты поверхностей.

Финишная отделка производится методом распыления в несколько слоёв глянцевого, матового или полуматового покрытия. Иногда рекомендуют шлифовать каждый новый слой лака, кроме последнего, очень мелким абразивом — от №220, тогда поверхность будет идеально ровной и гладкой.

Как построить балкон своими руками

Итоги

Безусловно, сооружение балкона потребует определённых финансовых и трудовых затрат, размер которых зависит от его конструкции, габаритов, специфики используемых материалов. Не стоит сбрасывать со счетов расходы на ежегодное обслуживание выносной уличной конструкции и приобретение дополнительных необходимых аксессуаров, как то: мебель, остеклённая балконная дверь, кадки с цветами, защитные ветровые экраны, маркизы, зонтики от солнца, деревянная перлога с вьющимися растениями. Есть некоторые потери тепла через двери.

Однако как же хорошо иметь возможность полюбоваться природой, сидя в удобном кресле на балконе, позавтракать на свежем воздухе в кругу семьи, позагорать, поработать или отдохнуть в тени — и всё это не выходя из дома.

Конечно, каждый выбирает сам, взвесив все «за» и «против», но, согласитесь, красота и комфорт поистине бесценны.

Антон Турищев, рмнт.ру

28.11.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог