Как выбрать перфоратор

Перфоратор - это специализированная дрель ударного действия. В отличие от обычной дрели с ударной функцией, перфоратор предназначен для длительной и безотказной работы при сверлении твердых материалов.

image

С точки зрения механики перфоратор значительно превосходит дрель с ударной функцией. В дрели ударная функция реализована как дополнительная, и снижает надежность всей конструкции. В перфораторе ударная функция является основной и реализована очень качественно и надежно. Кроме того, скорость сверления твердых материалов у перфоратора значительно выше, что повышает производительность работы.

В обычной дрели ударная функция реализована примерно механически. Два зубчатых храповика соприкасаются и при нажатии во время сверления в ударном режиме храповики перепрыгивают по зубьям, откуда и возникает ударный эффект. Естественно при этом идет усиленный механический износ храповиков. Амплитуда удара тоже невысока, удары получаются слабыми, и бурение происходит медленнее.

В перфораторе ударная функция осуществляется пневматическим способом, и механизм напоминает затвор автоматического оружия. Бур закреплен не в кулачковом как у дрели, а в специальном патроне. Патрон перфоратора не только позволяет быстро менять бур, дело в том, что бур закреплен не жестко. Удар по буру получается сильным и исключается проскальзывание. Благодаря этому перфоратор имеет высокую скорость прохождения и надежность.

Перфораторы относятся к классу профессионального электроинструмента и стоят дороже обычных дрелей. Буры и запчасти к перфоратору также дороже, но они обладают повышенной прочностью и долговечностью.

В патрон перфоратора невозможно установить обычные сверла из-за особенной конструкции патрона. Для установки сверл от обычной дрели используют специальный переходник, который обычно идет в комплекте с перфоратором.

Патрон у перфораторов обычно быстрозажимной, и позволяет легким движением руки менять насадки. При этом крепление буров очень надежно, и не позволяет буру пробуксововать в патроне, как это часто бывает в дрели с обычным зубчатым патроном.

Технические характеристики перфоратора

Мощность. Чем мощнее перфоратор, тем выше скорость бурения. Также от мощности зависит толщина бура, с которым может работать Ваш перфоратор. Помните, что более мощные перфораторы тяжелее, и будут отнимать больше сил при работе.

Регулировка скорости вращения. Есть практически у всех перфораторов. Хорошо, если есть регулировка ограничения максимальной скорости. Сказано запутано, но по сути это так: установили максимальную скорость, нажали гашетку до упора и работайте.

Стопор выключателя. Обычно это кнопка, которая позволяет застопорить выключатель, чтобы не нажимать его пальцем. Данная функция полезна, когда нужно долго бурить твердый материал и позволяет пальцам отдыхать.

Отключение ударной функции. Если нет возможности отключить ударную функцию, то невозможно использовать перфоратор в качестве дрели. Функция дрели в перфораторе как бы вторична, но иногда дрели может не быть под рукой.

Перфоратор или дрель

Дрель может выполнять функции перфоратора, и перфоратор может выполнять функции дрели. Что же выбрать?

Вопрос возник потому, что дрель при выполнении функций перфоратора быстро изнашивается и выходит из строя. Чтобы перфоратор выполнял функции дрели нужно установить специальную насадку, которая удлиняет конструкцию, и работать таким инструментом сложнее. Кроме того, мощный перфоратор имеет большие габариты и немалый вес, поэтому легче и удобнее работать небольшой дрелью.

Все зависит от типа работ, которые Вы выполняете большую часть времени. Если Вам регулярно нужно сверлить отверстия в твердых материалах (бетон, цементная штукатурка и т.д.) то для этих задач больше подходит перфоратор. Если Вам часто нужно сверлить отверстия в мягких материалах (металл, дерево и др.) а лишь изредка возникает необходимость просверлить несколько отверстий с ударной функцией, то вполне можно обойтись дрелью. Если при профессиональной работе Вам необходимо использовать и дрель и перфоратор, то возможно стоит приобрести оба инструмента, в таком случае они прослужат дольше и сэкономят Ваше время при работе.

Комплектация перфоратора

Базовая комплектация различных моделей может сильно отличатся. Часто выгоднее заплатить на 10-30$ дороже, и сэкономить потом на покупке аксессуаров и запчастей.

Что будет весьма полезно в комплекте с перфоратором:
  • Запасные щетки для электродвигателя. Отдельно стоимость щеток дороже, а в комплекте они достаются почти даром. Для дежурного домашнего перфоратора замена щеток потребуется нескоро, а для профессионального перфоратора, который работает целую смену, понадобятся весьма скоро. Если в комплекте есть запасные щетки, считайте, Вы сэкономили 8-10$.
  • Патрон-переходник для установки сверл от обычной дрели. Если его нет, то сразу нужно поинтересоваться, возможна ли установка переходника (отключается ли ударная функция). Лучше, если в комплекте переходник будет, это тоже существенная экономия.
  • Комплект буров. Многие производители комплектуют перфоратор базовым набором буров. Буры на перфоратор стоят значительно дороже обычных сверл для ударной дрели, т.к. к сверлам для перфоратора предъявляются повышенные требования по прочности и надежности. Для дома обычно вполне достаточно набора буров, комплекта буров, которые идут в комплекте.
  • Выводы

    Перфоратор просто незаменим для профессиональной работы при бурении твердых материалов. Он значительно долговечнее дрели с ударной функцией и позволяет работать быстрее.

    Если Вы затеяли ремонт в доме и Вам придется бурить много отверстий в стенах из бетона, то возможно стоит приобрести именно перфоратор. Вы заплатите за перфоратор дороже, чем за дрель с ударной функцией, зато перфоратор прослужит дольше и сильно облегчит ремонт. Наличие в комплекте с перфоратором переходника для сверл от обычной дрели позволит Вам пользоваться им как обычной дрелью.

    10.05.07

    Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

    Закрыть

    Строительный каталог