Как установить натяжной потолок

В этой статье подробно расмотрены натяжные потолки, способы самостоятельной установки потолков, материалы и необходимые инструменты для работы. Так же Вы узнаете множество маленьких хитростей и советов.

Монтаж натяжного потолка

Перед тем, как начать устанавливать натяжной потолок, нужно прикрепить багет на стены помещения. Сначала его приклеивают, а затем можно дополнительно прикрепить шурупами или дюбелями. При попадании шурупа на край профиля, нужно сделать маленький отступ в 1 см, а общее расстояние между шурупами должно быть в районе 8 см. Итак, мы получаем крепежный профиль, который сможет выдержать вес натяжного потолка. Прежде чем устанавливать багет, профессионалам нужно определить самый нижний угол, поскольку именно на его уровне будет крепиться багет. При этом любые отклонения по горизонтали не должны быть больше 2 мм.

После закрепления багета, нужно провести подготовку помещения к установке. С помощью тепловой пушки подгоняют температуру до 40 градусов, при этом, все, что может не выдержать такой температуры лучше вынести в другое помещение, либо накрыть специальной пленкой. Нужно знать, что натяжной потолок следует устанавливать при окончании ремонтного процесса, поскольку нужна возможность придерживаться такого температурного режима.

Устанавливаем натяжной потолок сами

Если вы хотите установить натяжной потолок и ПВХ, то его нужно подогреть до 60 градусов, поскольку при такой температуре, пленка стает эластичной, что существенно может облегчить ее натяжение. В первую очередь натяжной потолок нужно зафиксировать в одном из углов, независимо от способа крепления. Затем закрепляем противоположный по диагонали угол, также делаем вторую диагональ. Затем загоняем полотно с интервалом в 8 см в багет вдоль всего периметра станы. Следующим шагом будет, с помощь специального шпателя, загонять свободные края полотна на прямолинейных участках в багет, и делаем окончательное натяжение.

В случае если вы устанавливаете натяжной потолок кулачковым или клиновым способом, излишки пленки, которые выступают, обрезаются, а в местах, где образовались складки, для выравнивания прогревают строительным феном. Через определенное время, когда температура станет стабильной (20-25 градусов), пленка будет иметь нужное натяжение. Провисание может возникнуть в 2-4 см, в том случае если размеры комнаты очень большие (более метров по длине или ширине) и оно вполне допустимо.

Если вы решили установить натяжной потолок из ткани, то его разница с другими потолками в том, что помещение прогревать совсем не нужно.

Как смонтировать натяжной потолок

Заметным достоинством при установке натяжного потолка состоит в том, поле монтажа потолка не остается грязи и строительного мусора, а также быстрое выполнение работ.

Нужно знать, что при установке натяжных потолков существуют определенные нюансы, которые касаются с установкой и применением дополнительных источников света. Во–первых, существуют определенные ограничения, на мощность применяемых ламп. Галогенные лампы должны иметь мощность не более 35 Вт, а обычные лампы — не более 50 Вт, поскольку полотно на потолке будет растягиваться, и может провиснуть от выделенного тепла. Существуют некоторые варианты по установке освещения, но все они предлагают опустить уровень потолка на несколько сантиметров.

Лампы можно устанавливать между плоскостью натяжного и основного потолков. В этом случае применяется полупрозрачная пленка, а лампы нужно устанавливать на расстоянии более 2 мм от полотна, в итоге получается рассеянное освещение.

Монтаж натяжного потолка своими руками

При установке дополнительного освещения в полотне потолка делается прорезь, и в нее клеится специальное кольцо для изоляции от высоких температур. В случае если устанавливается люстра либо другие светильники, которые находятся существенно ниже плоскости потолка, также нужно оклеивать прорезь таким кольцом. Такой метод, может предотвратить разрывы потолка в этом месте, а также получается крепление, которое предохраняет от провисания. Естественно, вся проводка должна быть сделана до начала монтажа потолка.

Конечно же, натяжные потолки выполняют функции не только красоты, но и практичности в использовании. Поскольку они закрывают все трубы и провода, проходящие под потолком, материал прослужит долго, а также очень простой в уходе. Он также не пропускает воды, может выдержать большую нагрузку, что может защитить вас от потопа.

Натяжные потолки

При всем при этом минусом таких потолков есть их высокая цена, по сравнению с подвесными потолками. Установка такого потолка, без освещения, обойдется вам в 35 у.е/м2. Но если просчитать, что сумма, которая обойдется вам на ремонт обычного потолка за весь срок эксплуатации натяжного, то получается, что его установка вполне оправдана. Осадка дома также не дает негативного влияния, и не дает каких-либо изменений, в то время как другие потолки трещат по швам.

В Европейских странах, натяжные потолки приобрели свою популярность, даже медицинские учреждения их устанавливают, поскольку изготавливаются полотна и имеют бактерицидные свойства. И спрос на такие потолки постоянно растет, и может быть он когда-то будет установлен и в вашей квартире.

09.08.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог