Монтаж подвесного потолка Армстронг своими руками

Прочитав данную статью, вы узнаете о существующих видах профилей подвесного потолка Армстронг. Сможете самостоятельно выполнить монтаж потолка этой системы и укладку плитки. Также ознакомитесь с некоторыми нюансами присущими потолку этого вида, такими как точная разметка потолка и подвес профилей на подвесных крючках.

Профиля и плиты, используемые для монтажа подвесного потолка Армстронг

Подвесные потолки системы Армстронг, как правило, используются в торговых и офисных помещениях. Потому что они менее трудоемкие в монтаже, чем гипсокартонные и пластиковые.

Подвесные потолки системы Армстронг
Поперечные, направляющий и угловой профиля Армстронг

А в дальнейшем при эксплуатации потолка можно произвести монтаж дополнительных коммуникаций (электропроводки, охранной и пожарной систем) без особых усилий. Они не несут высокой нагрузки на конструкцию потолка. Существует несколько видов профиля потолка Армстронг: несущие, длиной 3600 мм, которые в свою очередь делятся на виды Т15 и Т24. Поперечные, длиной 600 мм и 1200 мм, которые также делятся на виды Т15 и Т24. И последний вид профиля — угловой пристенный профиль 19/24.

При монтаже потолка Армстронг используются укладочные плитки, их стандартный размер 595х595 мм. Также существуют плитки нестандартного размера 1190х595 мм, они менее популярны, но в зависимости конструкции потолка или требований заказчика могут использоваться. При монтаже подвесного потолка Армстронг используются специальные растровые светильники стандартных размеров 590х590 мм.

Выбор инструмента и материала

При выборе материала на потолок Армстронг необходимо рассчитать конструкцию самого потолка и учесть высоту его опускания. Высота опускания потолка учитывается из расчета проложенных коммуникаций. Так чтобы в дальнейшем от потолка до воздухоотвода было расстояние не менее 150 мм. Это необходимо для того чтобы укладка (монтаж) растровых светильников на потолок была проще. В качестве подвесов на потолок Армстронг используют подвесные спицы на пружинах.

Монтаж потолка
Подвесные спицы в собранном и разобранном виде

С одной стороны подвес имеет спицу в виде ушка, а с другой — в виде крючка, которые соединяются между собой пружиной «бабочкой». С помощью нее также регулируется высота потолка и установка профилей в плоскости. Профиль Т24 считается самым распространенным профилем из несущих и поперечных. Количество несущих и поперечных профилей рассчитывается после схематической разметки потолка. Исходя из которой на 10 м2  требуется несущих профилей L3600 — 2,3 шт., поперечных профилей L1200 — 14,3 шт. и поперечных профилей L600 — 15,7 шт.

Также при выборе плитки необходимо будет учесть рисунок на самой плитке. Важно взять плитку одного рисунка. Существует и цветная плитка, которая может использоваться по желанию клиента или в дизайнерских целях. Понадобятся дюбеля забивные размером 6х40 или 6х60 мм.

При выборе светильников нужно учесть необходимую степень освещаемости в помещении для того чтобы выбрать нужное количество светильников.

Что касается инструмента, то при монтаже потолка потребуется перфоратор, болгарка, молоток, ножницы по металлу, трассер, плоскогубцы, лазерный уровень или гидроуровень, уровень алюминиевый размером 2,5 м, рулетка, карандаш.

Подготовка и разметка потолка

В первую очередь при монтаже подвесного потолка Армстронг необходимо отметить горизонтальный уровень помещения. Для этого можно использовать гидроуровень или лазерный уровень. В небольших помещениях можно применять уровень алюминиевый размером 2-2,5 м. Для того чтобы отметить горизонтальный уровень помещения нужно во всех наружных и внутренних углах комнаты поставить карандашом отметки (маленькие рисочки). Затем замеряется расстояние от потолка до этих отметок в каждом углу. Рядом с каждой из них отмечается соответствующее расстояние. Это делается для того чтобы определить самую нижнюю точку на потолке, от которой мы и будем отталкиваться при опускании потолка.

Подвесной потолок системы Армстронг требуется опускать на расстояние не менее чем 15 см от самой нижней точки. Это необходимо для удобства монтажа растровых светильников на потолок. Исходя из этого, высчитывается высота, на которую нужно опустить потолок. В каждом углу отмечается полученная разница от обозначенных точек горизонтального уровня помещения до потолка, замеренная с помощью рулетки. Далее все полученные точки горизонтально и последовательно соединяются между собой трассером. Имея отмеченную высоту, на которую и будет опускаться подвесной потолок, к стене по всему периметру линии прибивается пристенный уголок 19/24. Большая сторона уголка должна ложиться на стену. Внутренние и наружные углы под углом 45 градусов зарезаются при помощи ножниц по металлу.

Подготовка и разметка потолка
Монтаж пристенного уголка на внутренних и наружных углах

Перед тем как приступить к монтажу потолка, желательно чтобы все коммуникации (воздухоотводы, электропроводка) были уже проложены, так как после монтажа их прокладку осуществить будет сложнее. При монтаже подвесного потолка Армстронг важным критерием является его разметка. Для того чтобы потолок выглядел симметрично со всех сторон необходимо найти его центр. Для этого нужно замерить стороны потолка и отметить их середины. Противоположные середины необходимо соединить между собой трассером. Точка пересечения двух полученных линий будет являться центром нашего потолка. Меньшая из этих двух линий считается центральной направляющей для крепления направляющих профилей Т24. От этой направляющей в левую и правую стороны на потолке необходимо разметить параллельные ей линии с расстоянием друг от друга в 120 см. Центральная точка потолка является условным местом монтажа подвеса. От этой центральной точки на параллельных линиях направляющих профилей с расстоянием в 90 см отмечаются точки, которые и будут местом крепления подвесов направляющих профилей.

Монтаж подвесов и подвесных профилей Армстронг

При монтаже подвесы не должны быть ниже, чем прибитый пристенный уголок 19/24. Если спица превышает необходимую длину, ее отрезают болгаркой и снимают фаску, для вставки в пружину «бабочка». Для удобства крепления направляющих профилей все нижние крючки на подвесах необходимо поворачивать в одну сторону. Подвесы на потолок крепятся при помощи забивных дюбелей.

Монтаж подвесов и подвесных профилей Армстронг
Монтаж подвесов на потолок

Имея на потолке все подвесы можно приступать к сборке самого каркаса подвесного потолка Армстронг. Вначале монтажатся направляющие профиля, которые подвешиваются на уже прибитые подвесы. Направляющие профиля L3600 и поперечные профиля L1200 имеют замочные прорези и отверстия для крепления подвесов.

Монтаж подвесов и подвесных профилей Армстронг
Замок, замочные прорези и отверстия для крепления подвесов

При подвешивании направляющего профиля в случае нехватки его длины от уже подвешенного профиля замеряется недостающий участок и отрезается с помощью ножниц по металлу. После чего благодаря имеющимся замкам на торцах профилей соединяются между собой. Края направляющих профилей должны ложиться на пристенный уголок. После этого профиль при помощи пружин «бабочек» на подвесах выставляется в горизонтальном уровне.

Монтаж подвесов и подвесных профилей Армстронг
Выставление профиля в уровне при помощи пружины «бабочка»

После того как собрано две-три направляющих, между собой их можно соединять поперечным профилем L1200. Поперечные профиля соединяются с направляющим профилем при помощи замков и замочных прорезей. Замок вставляется в левую сторону прорези, после чего он легко в ней фиксируется.

Монтаж подвесов и подвесных профилей Армстронг
Установка замка в замочную прорезь

Следующий поперечный профиль монтажится на расстоянии 60 см от предыдущего. Имея набранную конструкцию параллельно собранных между собой поперечных профилей L1200, соединяем их между собой поперечным профилем L600 таким же образом. В местах подвешивания светильников на поперечных профилях L1200 необходимо усилить каркас при помощи монтажа дополнительного подвеса.

Укладка плитки и светильников на конструкцию
Профиль на подвесе

Теперь по всему периметру каркаса, где поперечный профиль не достает до стены, его недостающий отрезок замеряется и отрезается при помощи ножниц по металлу. Если направляющие профиля выставлены в горизонтальном уровне, то и все поперечные профиля также будут в уровне. После сборки всех профилей готовый каркас будет иметь вид решетки с размером ячеек 600х600 мм.

Укладка плитки и светильников на конструкцию

Каркас собран и готов к укладке потолочной плитки и светильников, этот вид работ необходимо производить тогда когда в помещении относительная влажность не превышает 70%. Вначале устанавливаются растровые светильники, в местах их установки каркас должен быть дополнительно усилен подвесами.

Укладка плитки и светильников на конструкцию
Растровые светильники

Так как плитка сама по себе маркая, то ее укладка на каркас производится в чистых перчатках. Перчатки используют для того чтобы не было непосредственного контакта кожи рук с плиткой, потому что плитка содержит минеральные волокна, которые могут раздражать поверхность кожи. Если плитка содержит рисунок, то при ее укладке необходимо следить за его выполнением на потолке.

Укладка плитки на потолок
Укладка плитки на потолок

В местах установки растровых светильников плитка не укладывается. По периметру каркаса ячейки, как правило, меньшего размера, поэтому плитку нужного размера необходимо отрезать ножом и уложить в свою ячейку. В случае необходимой замены какой-либо плитки она меняется с легкостью, без нарушения конструкции. Для того чтобы необходимую плитку не пришлось искать по магазинам под потолок закладывается 5-6 плиток, которые в любой момент можно оттуда извлечь. Подвесной потолок системы Армстронг готов.

© Сторожок-Касьяненко Михаил, специально для рмнт.ру

12.04.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог