Ландшафтный дизайн. Особенности составления плана озеленения территории вокруг дома

Озеленение любой территории вокруг принадлежащего Вам дома, необходимо начинать с составления развернутого плана. Тот, кто руководит проведением работ данного вида, обязательно должен учесть все особенности участка, чтобы потом не пришлось вносить изменения и исправления в уже оформленный ландшафт.

Обустройство дачного участка

По существующим правилам озеленения территории в соответствующей климатической зоне, не рекомендуется отводить под посадки более половины всей земли, прилегающей к загородному дому. А если рядом расположен лес, сад или парк, то нужно еще уменьшить площадь для высадки деревьев и кустарников до трети.

Деревья и кустарники могут создавать тень и нарушать поступление солнечного света в жилые помещения, что отразится негативно на состоянии здоровья всех проживающих в доме, и будет являться нарушением санитарных норм. Поэтому кустарники нужно сажать на расстоянии не менее пяти метров от дома. И если стена выходит на солнечную сторону здания и имеет одно или несколько окон, то кустарники и высокорослые деревья размещают на расстоянии не менее десяти метров от нее.

Загородный участок

Ветер, пыль, снег и другие проявления плохой погоды можно задержать или ослабить их вредительское действие, если предусмотрительно поместить защитную живую стену из высоких кустарников или деревьев. Настоятельно не рекомендуется высаживать деревья и кустарники, имеющие колючки, ядовитые плоды или листья.

Четко определитесь, что будет на Вашем плане, какие виды деревьев и кустарников. Должен быть весь задуманный ассортимент. Очень важно определиться с Вашими пожеланиями о времени цветения, плодоношения и других характеристиках, от которых будет зависеть весь внешний вид ландшафта.

Дачный участок дизайн ландшафта

Обязательно составляется разбивочный чертеж, на котором указаны все группы растений, отдельные виды, газоны, живые изгороди, большие деревья, дающие тень, цветники и подробно указывается расстояние между ними.

Если озеленение проводится на участке, где много света, то можете высаживать вяз, остролистный клен, мелколистную липу, белую акацию. Белая акация цветет в самом начале лета великолепными, душистыми белыми цветами. Сажать ее нужно вдоль забора, потому что она является теплолюбивым кустарником. Для посадки лучше всего использовать тот материал, который выращен из местных семян, ему не нужно адаптироваться в новых климатических условиях.

22.04.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог