Как сделать садовую дорожку своими руками

В этой статье мы хотим вас познакомить с различными вариантами устройства дорожек, а также предложить идеи креативного оформления для вашего сада. Традиционные дорожки из тяжелой тротуарной плитки, клинкерного кирпича, брусчатки на приусадебных участках — не панацея, прекрасной альтернативой будут дорожки из спиленного бруса, гальки, гравия. Особое очарование имеют дорожки с подсветкой, которой мы также уделим внимание. В статье имеются подробные инструкции устройства дорожки из кирпича и самостоятельного производства бетонной тротуарной плитки. Итак, мы готовы рассказать как сделать свой кусочек рая.

Как сделать садовую дорожку своими руками
Основой любого ландшафтного плана приусадебного участка будут дорожки

Дорожка — важнейший элемент ланшафтного дизайна


Оригинальная декоративная дорожка

Очаровательные дворики с многочисленными укромными уголками, скамеечками под сенью розовых кустов, романтичными качелями под яблонями покоряют своей естественной природной красотой. Устройство сада, как и любой дизайнерский проект,требует комплексного подхода, фантазии, смелых экспериментов. Если внутри дома или квартиры вы выбираете обои, краски, покрытие для пола, мебель и декор, то в саду элементом дизайна выступает живая природа, которая дает огромные возможности для реализации ваших фантазий.


Дорожка, декорированная бордюрной римской ромашкой

В саду в качестве подручных элементов дизайна используются растения, которые отвечают за создание сложной фактуры сада, меняющейся в зависимости от времени года. Постоянным элементом, словно образующим основной каркас сада, являются дорожки, которые придают законченный вид всему приусадебному участку. Дорожки имеют как практическую функциональность, так и призваны создать дополнительные изобразительные акценты, превращая внутренние дворы в настоящие произведения искусства, созданные в соавторстве с природой. Использование различных материалов для настила дорожек, позволяет достигать удивительных сочетаний.

Для любого сада характерно зонирование — разделительными элементами между зонами выступают дорожки, они же играют и практическую роль, организовывая доступ к каждому уголку сада. Разнообразие природных материалов предполагает широкие возможности ландшафтной «живописи», где дорожки, тропинки, тротуары являются основным элементом, организующим композицию. Дорожки призваны соединить все функциональные зоны не только практически, но и стилистически. Выбор материала для дорожек практически ничем не ограничен, можно использовать подручные средства, которые не требуют дополнительных затрат. Единственный минус дорожек из подручных средств — это недолговечность. С другой стороны, такие дорожки позволяют постоянно обновлять внешний вид сада по вашему усмотрению.

Самым исторически распространенным методом выбора материалов для садово-паркового оформления является выбор местных строительных материалов. Как правило, в лесной зоне больше используется дерево, в горных районах или возле карьеров выбирается натуральный камень, щебень или поверхностные залежи сланца, галька является популярным материалом в прибрежных районах.

Дорожки также могут быть выполнены из бетона и клинкерного кирпича. Если позволяет бюджет, то можно использовать готовую плитку или брусчатку из натурального камня, такие дорожки, безусловно, будут более долговечными. Но прелесть простых дорожек из подручных материалов именно в том, что они могут быть изменены и дополнены с течением времени.


Оригинальная дорожка из дерева и щебня. Эскиз прямой дорожки

Дорожки в саду, как отмечалось, имеют декоративное и практическое предназначение, они могут быть устроены по прямым линиям или быть извилистыми. Секрет красивых дорожек состоит в использовании материалов различных фактур, умелом сочетании их с растениями и в игре формы. Опытные дизайнеры рекомендуют делать дорожки, сочетая несколько материалов. Это может быть: тротуарная плитка, натуральный камень, брусчатка, галька, гравий, дерево и многое другое. Все зависит от выбора, предпочтений и фантазии владельца сада.

Важно отметить, что каждая дорожка должна быть не только декоративной, но и куда-то приводить, для любой нефункциональной декоративной дорожки можно придумать предназначение. В конце дорожки может быть устроен альпийский уголок со скамейкой, небольшая беседка, где можно расположиться во время отдыха на свежем отдыхе, пруд или фонтанчик.


Вверху: Креативный фонарь для подсветки сада от Legrand. Внизу: Фонарь для подсветки дорожек. Светящиеся горшки для сада

В ночное время для дорожек обязательно должно быть предусмотрено освещение, оно не только украшает участок, но и помогает безопасному передвижению в темное время суток. Часто светильники совмещаются с небольшими архитектурными формами для сада. Для того чтобы сделать освещение нужно предусмотреть возможность прокладки электропроводки. Для освещения дорожек используют низковольтные светильники, что позволяет экономить электроэнергию. Владельцы домов чаще устанавливают светильники, работающие на солнечных батареях, которые помогают освещать сад без дополнительной нагрузки на бюджет.


Романтичные дорожки из пеньков со ступеньками, из натурального камня и из брусчатки

Особой популярностью пользуются извилистые тропинки, однако, такие дорожки достаточно сложно проложить самостоятельно, не имея на руках предварительного плана. Дорожки сложной формы характерны для японских садов, хотя их смело заимствуют длядругих стилей дизайна сада. Существуют несколько основных моментов устройства дорожек, о которых нужно знать перед началом работ.

Самодельная цементная плитка или клинкерный кирпич для дорожек в саду. Выбор за вами


Схема укладки дорожки

Дорожки на приусадебных участках отличаются по функциональности, декоративности и степени нагрузки на них. В той части сада, где сконцентрированы основные хозяйственные строения, или часто отдыхает семья, лучше использовать долговечные материалы. К ним относится тротуарная плитка, клинкерный кирпич, брусчатка из натурального камня. Такие тротуарные материалы выполняются из высокопрочного бетона, который прослужит несколько десятилетий. Как правило, дорожки укладываются на мягком грунте — песке, с предварительно утрамбованной подушкой из гравия. Такие дорожки хорошо пропускают воду во время таяния снегов и дождей. Если дорожки имеют сплошную водонепроницаемую поверхность и выполнены из бетона, то рядом с дорожкой должен быть предусмотрен слив талых и дождевых вод. Кроме того, со временем любые дорожки проседают, мягкая грунтовая основа позволяет безболезненно исправить недостатки.


Слева: Приусадебная территория, оформленная клинкерным кирпичом. Справа: Состаренный дорожный клинкерный кирпич AKA Ziegelgruppe, Германия

Клинкерный кирпич производится из высокосортной глины с последующим обжигом, придающим прочность. Он изготавливается с различными цветовыми наполнителями. Это позволяет использовать его для устройства мозаичных дорожек. Для оформления мостовых в старом стиле многие производители предлагают линии состаренного клинкерного кирпича, имеющего сколы на отдельных элементах.

Брусчатка — это более дорогая альтернатива клинкерному кирпичу, вытачивается из натурального камня. Наиболее распространенной считается гранитная брусчатка.

Тротуарная плитка производится из бетона в различных цветовых решениях. Для ее изготовления берется высокопрочный цемент, который обеспечивает прочность плитки при нагрузках. Такая плитка вполне выдерживает многотонную технику.


Вверху: Разнообразие ассортимента тротуарной плитки. Внизу: Веерная укладка гранитной брусчатки

Если по дорожке не ездит тяжелая техника, а семья состоит из нескольких человек, то рекомендуем сделать цементную плитку для дорожки самостоятельно. Она устраивается без жесткой подушки из щебня и песка. Это бюджетный способ создания красивых дорожек на своем участке, не привлекая рабочих. Выполняется дорожка из цемента с помощью специальной формы, стоимость которой составляет около 1000 рублей.


Самостоятельная укладка цементной дорожки в саду. Форма и внешний вид готовой дорожки

Несмотря на умеренную нагрузку на дорожку, при изготовлении плитки советуем использовать высокопрочный цемент марки 400 или 500. Это позволит избежать естественных расколов дорожки через несколько лет эксплуатации.


Слева: На фото видно, что за лето садовая плитка, выполненная самостоятельно, стала неотъемлемой частью сада.
Справа: Плитка изготавливается практически без предвариательной подготовки грунта, либо с минимальными углублениями. В качестве естественного фиксатора рассматривается грунт с травой. Такая конструкция достаточно надежна. Через время между плитками прорастает свежая трава, которая не только удерживает плитки на требуемом месте, но и украшает бетонное мощение.

Дорожка из дерева, которая делает сад уютным

Особым очарованием обладают дорожки, которые выполнены из дерева. В качестве материала могут быть выбраны толстые доски, бревна, спиленные пеньки. Устройство таких дорожек хлопотно, но результат превзойдет ваши ожидания.


Эта дорожка выполнена из толстой доски, обработанной морилкой и лаком. Дорожка прокладывается по заранее утрамбованной поверхности, расстояние между доской засыпано щебнем. Для более долговечного крепления доска может быть закреплена раствором. Дорожка из дерева должна обновляться лаком каждый раз в год.

Конечно, дорожки из дерева не обладают такой долговечностью, как цементные тропинки, но правильно и регулярно обработанные специальными антисептиками, противогрибковыми материалами, покрытые лаком или специальным маслом, они способны прослужить несколько десятилетий, хотя гарантированный срок службы 3-4 года. К достоинствам деревянных дорожек можно отнести также простой ремонт, который делается без привлечения работников.


Дорожка из крупных спилов дерева по краям украшена галькой. Пространство между спилами засыпано крупным песком.Спилы обработаны антисептиком и маслом для дерева.

Извилистая дорожка выполнена из мелких пеньков и выглядит очень романтично. Правильно обработанные спилы дерева могут выполнять роль тротуарной плитки достаточно долго. Достоинство таких дорожек в том, что они выполнены из подручных средств без дополнительных финансовых затрат.

К основным недостаткам деревянных дорожек можно отнести то, что они становятся очень скользкими после дождя, особенно это характерно для необработанной химическими веществами древесины.

Интересные идеи для дорожки из дикого камня и щебня


Альпийская горка совмещена с дорожкой из натурального камня

Как мы отмечали, дорожки могут быть сделаны из различных подручных материалов. Одним из таких материалов является природный камень. Как правило, садовые дорожки, выполненные из натурального камня произвольных размеров, очень долговечны.При этом может использоваться как крупный, так и мелкий камень.

Опытные дизайнеры часто совмещают камень с разными фактурами и цветами, достигая интересных сочетаний.


Садовая дорожка из крупного гранита произвольной формы и гальки. Садовые дорожки с газонным декором

Очевидно, что нет общепринятых правил, как должны выглядеть садовые дорожки, все определяется фантазией владельца и доступными материалами. Каждый дизайнер стремиться создать оригинальное решение, таким нестандартным решением является совмещение газонов, цветников и дорожек. Натуральный камень только подчеркивает красоту сочно-зеленого газона, это яркий пример, когда дорожка становится элементом садово-паркового декора.


Дорожка из гравия с бордюром из пеньков. Обычная гравийная дорожка

Интересным материалом для оформления дорожек служит гравий. Он очень долговечен, прост в использовании. Пожалуй, это самый экономичный способ устройства всевозможных тропинок, дорожек и даже подъездов для машин. Чтобы дорожка из гравия не теряла свою форму, необходимо сделать бордюр из любого подручного материала, который имеет смысл закрепить цементным раствором. Для того чтобы избежать установки бордюра, можно сделать дорожку из гравия на некотором углублении грунта, который и будет служить ограничителем.

Пошаговая инструкция изготовления дорожки из кирпича

Многие удивительные композиционные решения, применяемые в дизайне сада, стали возможны благодаря дорожкам. Уже ушло в прошлое то время, когда дорожка предназначалась только для соединения важных функциональных частей сада, сейчас каждая тропинка является объектом, где можно проявить свою фантазию. Применение различных способов укладки дорожек позволяет создать совершенно новый облик сада практически без дополнительных материальных затрат. Мы хотим привести пример укладки простейшей дорожки из кирпича.

Обычно дорожка делается на некотором углублении грунта, чтобы можно было устроить хорошую подушку из гравия и песка, которая обеспечит долговременную эксплуатацию. Глубина траншеи — до 30 см. Обязательно предусмотрите, чтобы с вашей дорожки свободно сливалась вода во время дождей и дополнительно проложите траншею с одной из сторон. На месте бордюра устанавливается деревянный каркас.
На глубину траншеи укладываем смесь гравия с песком.
На следующем этапе необходимо плотно утрамбовать гравий.
Слой песка необходимо хорошо выровнять, избегая пустот.
На месте бордюра кирпич выкладывается торцом и плотно фиксируется при помощи резинового молоточка.
Выкладывается остальная часть дорожки из кирпича, кирпич кладется на некотором расстоянии друг от друга.
Очевидно, что при планировании дорожки необходимо рассчитать ширину из расчета рисунка кирпича.
На заключительно этапе делается затирка швов песком. Деревянный каркас не снимается. Ваша дорожка готова.

Андреева Жанна, rmnt.ru

11.03.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог