Агентства недвижимости Санкт-Петербурга или кому доверить свое имущество

Современный рынок недвижимости Санкт-Петербурга — важный и обширный сегмент городской жизнедеятельности крупнейшего мегаполиса нашей страны. Агентства недвижимости являются юридической структурой, цель которых урегулировать сложные взаимоотношения сторон при различных сделках с жилыми и коммерческими помещениями. Как правило, крупные АН оказывают услуги по нескольким направлениям: продажа, покупка, аренда жилой и коммерческой недвижимости, расселение коммунальных квартир и обмен жилья, ипотека и кредитные программы, оценка недвижимости.

Агентства недвижимости Санкт-Петербурга или кому доверить свое имущество

Сегодня в Северной столице более тысячи юридических лиц позиционируют себя в качестве агентств недвижимости. Предлагаю небольшой обзор, в котором рассмотрим основные функции и полномочия агентства недвижимости, как выбрать риелторскую фирму и выясним во сколько примерно обходятся услуги посредников. В конце обзора приведу примеры наиболее крупных и рейтинговых компаний, которым жители Санкт-Петербурга доверяют свою недвижимость.

Основные функции Агентства Недвижимости:

  1. Брокерская функция: поиск клиентов и объектов недвижимости. Это направление работы любого АН включает обработку данных для последующей продажи и аренды, ведение рекламных кампаний, а также подписание предварительных или эксклюзивных договоров с продавцами или собственниками жилья, предлагаемого в аренду. Брокерская функция включает и работу с заявкой покупателя или арендатора: подбор предложений, организация просмотров и всевозможные корректировки в процессе поиска нужных вариантов.
  2. Консалтинговая функция: оценка недвижимости профессионалами АН и юридические консультации по всем вопросам оформления сделок в сегменте жилой недвижимости и коммерческого назначения.
  3. Организационная функция: ведение переговоров, организация всех просмотров, подготовка и сбор документов, оформление договоров, координация всех действий в процессе сделки купли-продажи или аренды недвижимости.

Как выбрать Агентство недвижимости

Этот вопрос ежедневно задают себе и другим тысячи будущих клиентов питерских риелторских компаний. В общем и целом, существует несколько критериев, благодаря которым можно выбрать надежное и успешное Агентство недвижимости. Приведу самые основные, на которые следует обратить внимание.

Агентства недвижимости Санкт-Петербурга или кому доверить свое имущество

Статус Агентства недвижимости

При первичном обращении в АН следует познакомиться с основными документами, позволяющими данному юридическому лицу осуществлять сделки на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Обычно сертификаты, грамоты и дипломы находятся на самом видном месте в офисе компании или предлагаются для просмотра при первой встрече с риелтором. Однако, уже давно отменены обязательная аттестация и сертификация юридических лиц, выполняющих услуги в этом сегменте. Но вполне достаточно знать, что выбранное Вами агентство недвижимости входит в Ассоциацию риелторов Санкт-Петербурга и Ленобласти (о чем свидетельствует соответствующий сертификат!), чтобы отдать в руки сотрудников самое ценное — личное недвижимое имущество.

Использование современных технологий

Приличное АН обеспечивает своих сотрудников всеми доступными достижениями современных информационных технологий, другими словами, риелторы и агенты имеют доступ к закрытым и открытым интернет ресурсам, на которых размещены и постоянно пополняются «межагентские» компьютерные базы с тысячами предложений, позволяющие сразу подбирать подходящие объекты недвижимости, в соответствии с параметрами заказчика-клиента и оценивать эти варианты на основе детального маркетинга. Сегодня нелепо выглядит агент, который работает только с бумажными изданиями и записывает варианты в тетрадку.

Агентства недвижимости Санкт-Петербурга или кому доверить свое имущество

Как проверить возможности АН? Легко &mdash посетите офис выбранного агентства, загляните на крупные интернет порталы о недвижимости Санкт-Петербурга, воспользуйтесь поиском и найдите в списке риелторских фирм конкретное агентство недвижимости, поинтересуйтесь его текущим рейтингом и так далее.

Спектр услуг, внутренняя структура и страхование сделок

При обращении в Агентство недвижимости обратите особое внимание на то, являются ли сотрудники узкими специалистами или «многостаночниками». Прошли те времена, когда «черный маклер» единолично занимался всеми вопросами от подбора варианта до передачи денег «из рук в руки». В серьезном АН четко сформирована структура и распределены обязанности между сотрудниками: риелторы занимаются клиентами и объектами недвижимости, юридические консультации оказывают юристы, а организацией взаиморасчетов между продавцом и покупателем занимаются специалисты, владеющие знаниями и опытом работы в банковских структурах.

Солидное агентство включает страховые услуги и привлекает к обслуживанию своих клиентов страховые компании Санкт-Петербурга. Страхование сделок обеспечивает клиентов (нас с Вами) дополнительными гарантиями. Для чего это нужно? Ответ очевиден: иногда невозможно проверить «юридическую чистоту» предстоящей сделки продажи или покупки, обмена из-за существования закрытых личных сведений участников сделки (паспортные данные, медицинские сведения из различных спец. учреждений и так далее).

Цена вопроса

Необходимо пояснить, что все первоначальные услуги, включая прием заявки, заключение эксклюзивного договора на продажу объекта или оказание посреднических услуг по подбору вариантов жилья, юридические консультации в процессе до сделки продажи и покупки, аренды жилья, оказываются серьезными АН бесплатно. Никаких авансов за свои услуги посреднические фирмы (агентства недвижимости) не берут. Аванс за услуги не следует путать с залогом, который вносит покупатель после заключения с агентством договора о приобретении конкретного объекта недвижимости, с целью сохранить за собой первоочередное право приобретения указанной квартиры/дома/комнаты. Агентство получает единовременное вознаграждение после прохождения всех этапов сделки, после подписания акта о передачи квартиры/дома/комнаты продавцом и покупателем. На практике, единовременное вознаграждение закладывается в банковскую ячейку вместе с деньгами за приобретаемый объект недвижимости, но в отдельном конверте. После регистрации сделки отчуждения — перехода от продавца к покупателю, представитель компании (агентства недвижимости) получает единовременное комиссионное вознаграждение.

Агентства недвижимости Санкт-Петербурга или кому доверить свое имущество

Размер комиссионного вознаграждения вносится в договор об оказании услуг АН и на практике составляет от 1 до 3% от суммы сделки. Впрочем, в последние годы большинство посреднических фирм предлагает обсуждаемую сумму вознаграждения в зависимости от уровня сложности этапов сделки, а затем фиксированная сумма вносится в договор, регулирующий взаимоотношения АН и клиента.

Рейтинговые агентства недвижимости Санкт-Петербурга

В конце обзора выполняю обещание и представляю пять самых рейтинговых агентств недвижимости Санкт-Петербурга на текущий период 2012 года:

«Петербургская Недвижимость» — компания оказывает услуги в сфере жилой и коммерческой недвижимости в течение 18-ти лет. В компании работают только профессионалы. Благодаря высокому качеству услуг и эксклюзивной базе объектов жилья, компания лидирует на питерском рынке недвижимости по объему продаж и количеству успешных сделок.

Агентства недвижимости Санкт-Петербурга или кому доверить свое имущество

Стоимость комиссионного вознаграждения по поиску вариантов квартиры на первичном, вторичном рынках составляет от 4% от суммы сделки, но не менее 100 тыс.рублей.

Важная информация: Компания является официальным брокером по продаже квартир в 170 новостройках Санкт-Петербурга и партнером 60-ти застройщиков. Благодаря этим фактам, услуги компании для покупателей жилья в строящихся домах — совершенно бесплатны.

«Невский простор» работает на рынке недвижимости Санкт-Петербурга более 15-ти лет. Сотрудники компании занимаются всеми видами деятельности в сфере недвижимости от продажи квартир в новостройках до управления недвижимостью клиентов за рубежом. Компания является одним из основателей и членом Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Полный комплекс услуг компании по поиску и сопровождению сделки составляет от 3% или определяется конкретной суммой в договоре между клиентом и компанией.

«Экотон» — группа компаний создана в январе 1992 года и осуществляет успешную деятельность почти во всех районах Северной столицы. Компания гарантирует, что ее клиенты могут приобрести любую квартиру по минимальным ценам от застройщиков в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Размер единовременного вознаграждения — от 4% и зависит от сложности сделки, точная сумма определяется при личной встрече в офисе компании и последующем составлении договора по оказанию услуг.

«Итака» — одно из крупнейших агентств недвижимости на рынке Северной столицы, которое оказывает услуги населению в течение последних 18-ти лет. Компания располагает обширной базой объектов для купли-продажи, аренды в Санкт-Петербурге и в пригородах, а также оказывает услуги по приобретению жилья и недвижимости другого назначения в других странах. Профессиональная команда готова принять клиентов в любом из сорока офисов в городе и области.

Агентства недвижимости Санкт-Петербурга или кому доверить свое имущество

Стоимость услуг агентства недвижимости (единовременное вознаграждение) составляет от 4 до 8% от суммы сделки.

«Миэль-Недвижимость» — российская компания, которая оказывает весь спектр услуг на рынке недвижимости с 1990 года. Специалисты в 100 офисах по всей стране, в том числе и в Санкт-Петербурге, осуществляют успешную деятельность по купле-продаже объектов жилой и коммерческой недвижимости на территории России и во многих зарубежных странах. Стоимость комиссионного вознаграждения в среднем составляет 3–5% от суммы сделки и включает юридическое сопровождение сделки, регистрацию права собственности, услуги ипотечного брокера и постпродажный сервис.

Желаем Вам удачного выбора агентства недвижимости и надежных партнеров для проведения сделок на рынке недвижимости города, страны и за рубежом.

рмнт.ру

23.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог