Крыша для российского климата

На правах рекламы

Российский покупатель был и остается консерватором. Далеко не все материалы, поступающие на отечественный рынок, сразу завоевывают его симпатию. Однако и он привыкает к хорошему. Поэтому металлочерепица, долгое время считавшаяся «королевой российских крыш», начинает постепенно сдавать свои позиции, уступая место гибкой черепице. Именно этот материал сегодня значительно расширил свою потребительскую нишу в России, с каждым годом все настойчивее отвоевывая долю рынка у других видов кровельных материалов.

image

Вот что говорит по этому поводу Ольга Прокофьева, менеджер по продажам:

– Финскую гибкую черепицу мы продаем давно, потому что знаем, как в России ценится финское качество. Лучшими эксплуатационными характеристиками, на мой взгляд, все же обладает кровельный материал марки Ruflex. Его долговечность уже проверена временем в российских условиях. Рассчитывается она легко, имеет все необходимые специальные комплектующие. Много интересных цветовых сочетаний. То есть это – золотая середина для отечественного застройщика.

Ruflex сегодня представляет 4 разные коллекции в 26 цветовых вариантах. Сегодня ни один финский производитель не может предложить подобного разнообразия продукции. Мне лично очень нравится коллекция «Jazzy»: в ней шестигранная форма лепестков и насыщенный цвет гранул, создающий по всему скату кровли переливающийся рисунок, что придает крыше совершенно роскошный вид.


Средний класс должен знать

Стоимость гибкой черепицы колеблется от 8 до 10 евро за квадратный метр. Ее уникальные характеристики совмещают в себе надежность керамической кровли, легкость металлочерепицы и экологичность деревянной дранки. Гибкая черепица Ruflex весит около 8-10 кг квадратный метр смонтированного кровельного покрытия и обладает хорошей гибкостью, что позволяет использовать её для кровель любой конфигурации. К легким кровлям также относится и металлочерепица. Но в отличие от нее, битумная черепица не подвержена коррозии и гниению.

При укладке мягкой кровли практически не бывает отходов (не более 11%, что значительно меньше, чем при монтаже металлочерепицы). Особенно это важно, когда собирается архитектурно сложная многоскатная крыша. К тому же мягкая кровля не требует дополнительного обслуживания в течение всего срока эксплуатации. Наверное, поэтому на Западе, где люди любят и умеют экономить деньги, за последние 4 года мягкая битумная кровля имеет лучший рейтинг среди других видов кровельных материалов.

Богатое разнообразие форм и цветовых решений плюс высокое качество по приемлемой цене делают финскую мягкую кровлю Ruflex производства Katepal OY самым спрашиваемым товаром на строительном рынке России. У этого кровельного материала практически не бывает брака, и на него полностью отсутствуют рекламации. А еще битумная черепица Ruflex нравится российскому потребителю из-за оптимального соотношения потраченных на нее средств и результата. Даже при ремонте – если он потребуется – не нужно менять большую площадь кровли. Достаточно всего лишь заменить несколько черепиц.

image

Кровля на все времена

Специалисты убедились: битумная черепица – идеальное покрытие для скатных крыш с уклоном от 11,5 до 90. Битумная черепица Ruflex изготавливается специально с учетом российских климатических условий и идеально подходит для строительства дач и коттеджей. Финские мягкие кровельные плитки – это высококачественный материал, соответствующий жесточайшим требованиям европейских стандартов качества. Он радует глаз своей цветовой палитрой и великолепными эксплуатационными характеристиками, герметичен, и, что немаловажно для нашего северного климата, морозоустойчив. Однако производители Ruflex решили не останавливаться на достигнутом и уже в 2004 году выпустили на российский рынок отличную по составу гибкую черепицу с более высокими показателями прочности и эластичности, что позволяет производить монтаж кровли даже при очень низких температурах. И приложили к новой продукции письменную гарантию на 25 лет – беспрецедентный случай на рынке мягких кровель!

Архитектурный конструктор

Во всем мире битумная черепица – самый популярный материал для скатных кровель в частном домостроении. Архитектурные возможности гибкой кровли настолько велики, что позволяют даже в самом скромном проектном решении дома сделать его облик выразительным и запоминающимся. Она идеальна как для сельской, так и для городской архитектуры и надежно защищает от осадков. Удобные размеры, небольшой вес черепицы, разные цвета привлекают архитекторов и проектировщиков. Более 60 процентов архитекторов прекрасно знают марку Ruflex и любят работать именно с ней, поскольку готовые элементы архитектурного конструктора Ruflex позволяют не отвлекаться на технические нюансы (об их минимизации уже позаботились финские производители), а дают возможность проектировщикам уделять максимальное внимание творчеству. Ruflex очень удачно формирует и дополняет облик загородных домов в самых разных стилях: от неоготики до hi-tech.

Владимир Биндеман, архитектор:

– Архитекторы в последнее время выбирают мягкую кровлю намного чаще, чем металлочерепицу или керамическую черепицу. Это происходит, прежде всего, потому, что битумная черепица легче, она требует меньшей по сечениям стропильной системы и при этом обладает хорошими эстетическими качествами. Гибкая черепица Ruflex производства компании Katepal – одна из четырех финских марок, представленных сегодня на российском рынке. Ее эксплуатационные качества часто сравнивают с мягкой кровлей Icopal. Однако Ruflex имеет более широкую цветовую палитру, что предоставляет больше возможностей для творчества. К тому же, она мягкая, эластичная, позволяет легко обходить сложные кровельные формы и имеет больше, чем жесткая кровля, гарантией по гидроизоляции.

Все зависит от фантазии автора, что доказывают регулярно проходящие в Москве архитектурные и дизайнерские конкурсы, на которых представляются проекты домов с использованием этого кровельного материала. Еще хочу добавить, что меня лично как архитектора интересовала бы возможность индивидуального подбора цвета за счет смешения различных цветов фракций сланца и базальта, а, может быть, и других видов камня. В прошлом году мы попробовали подобный эксперимент с одним из российских производителей черепицы, но у них ничего хорошего не вышло. Может быть, Ruflex заинтересуется подобными вещами?


Не нужно готовиться к долгой и сложной работе

Почти треть строителей практически безоговорочно отдают пальму первенства битумной черепице Ruflex из-за ее великолепных эксплуатационных качеств, легкости и простоты монтажа. Для монтажа кровли Ruflex необходимы лишь кровельный молоток, кровельный нож, рулетка и карандаш. Есть все-таки важный нюанс: один из сложных узлов при укладке кровли – это внутренние перегибы кровли (ендовы), которые больше всего испытывают (почти в 10 раз больше, чем остальная поверхность крыши!) дождевые и снеговые нагрузки. Компания Katepal создала для защиты ендов специальный эластичный материал Ruflex, аналогичный по цвету гибкой черепице, который обладает большой сопротивляемостью неблагоприятным климатическим условиям.

Сергей Комышнюк, инженер-строитель:

– По сравнению с другими битумными плитками европейского производства, финские мягкие кровли неизменно демонстрируют идеальное качество материала, стабильность размера, толщины и формы. Принцип монтажа у всех типов мягкой кровли идентичный, посыпка крошкой качественная, плитка не осыпается, цвет не меняется и не выгорает. Если все же от пыли она потускнеет, ее легко можно отмыть водой, и она сразу же приобретет первоначальный яркий вид. Но я предпочитаю работать с битумной черепицей производства Ruflex потому, что это качество, подтвержденное многолетним опытом производства. Во-вторых, битумные плитки Ruflex одними из первых в Финляндии вышли на российский рынок, и за все время работы с этой гибкой кровлей у строителей ни разу не возникало никаких нареканий. Очень приятно сознавать, что марка Ruflex специально создавалась под российские условия, что этот вид мягкой кровли идеально адаптирован к климатическим особенностям нашей страны.

Ваша новая крыша

Как правильно выбрать мягкую кровлю? В первую очередь, конечно, обратить внимание на финское качество гибкой черепицы Ruflex. Затем вместе с архитектором обсудить стиль вашей будущей крыши и выбрать форму и цвет лепестков. Цвет и форма мягкой черепицы зависят от цвета и формы фасада дома и от архитектурных особенностей самого здания. Однако нужно учитывать один немаловажный момент. При выборе цвета гибкой черепицы, надо обязательно посмотреть на них и при дневном свете, и в пасмурную погоду, и в солнечный день, чтобы понять, как выбранная черепица будет выглядеть в разное время года и под разным углом освещения.

Если дом строится на юге России, то в выборе гибкой черепицы основными характеристиками должны стать показатели теплостойкости. Кровельные материалы Ruflex не выцветают и выдерживают температуру на скате до +110 С. К тому же под воздействием солнца битумная масса разогревается, и плитки мягкой кровли склеиваются «навечно», обеспечивая превосходную многослойную гидроизоляцию. Для северных регионов уже будут важны показатели гибкости на брусе при отрицательных температурах. Эта характеристика имеет большое значение при монтаже гибкой черепицы в холодное время года.

Качество гибкой черепицы должно быть таким, чтобы через 2-3 года не появились загибы и трещинки на краях лепестков. Избежать этих проблем помогут только качественные технологии и проверенный годами опыт производителя. Что, безусловно, может гарантировать финская мягкая кровля Ruflex производства компании Katepal.

На правах рекламы

Обсуждение статьи Открыть обсуждение на форуме

Открыть все комментарии (18)

  • gamburger 23.09.08 05:34

    Если кровля сложная - лучше выбрать гибкую черепицу, и еще она имеет больше вариантов окраски + можно комбинировать несколько цветов.
    На сложной кровле гибкая черепица дешевле получится.
    Главное помнить, при устройстве гибкой черепицы должен быть строгий контроль над соблюдением технологии и качеством производства работ!

  • nataxa133 25.09.08 03:41

    Меня очень заинтересовала эта статья о гибкой черепице. Замечательный вариант для покрытия крыш, но мы в своем строящемся доме покрыли крышу классическим шифером, так как закуплен он был еще два года назад, а на момент покрытия крыши финансов не было.

  • Elis 16.10.08 06:55

    Все это великолепно, можно подобрать гибкую или битумную черепицу, металлическую черепицу, хоть пластиком сверху покрывай, но однозначно то, что бригада строителей, которые будут покрывать крышу - были настоящие профи и уже работали с подобным материалом, иначе порча обеспечена, увы. Знаю такой случай, когда из-за непрофессионализма работников, приходилось постоянно проводить ремонтные работы, брак в работе - плохое крепление - постоянно давал о себе знать.
    А, что касается цветовой гаммы, то в южных широтах черный цвет - неприемлем, благо сейчас большой выбор цветовой гаммы.
    Доверяйте профессионалам, разве я не права?

  • Aleks29 31.10.08 12:25

    Считаю, что черепица Ruflex очень удачно подходит для нашего климата средней полосы и чуть северней. Финские материалы, в принципе, всегда славились своим качеством, не исключение и эта кровля. Дорогая сравнительно цена на мягкую черепицу компенсируется ее многочисленными достоинствами.

  • Малинин 09.11.08 00:45

    Меня порадовало то, что эта черепица устойчива к солнечным лучам и не подвержена выгоранию - ведь для материала на основе битума такие характеристики очень важны, независимо от того, на юге дом или в средней полосе - сейчас и в центре страны летом хватает солнечных жарких дней.

  • olata 10.12.08 04:32

    Да, как раз понравилось, как рассказано в статье, что на жаре (а сейчас летом может быть аномально высокая температура несколько дней), такая черепица только становится лучше. Потому что часто приходилось видеть битумные потеки на стенах под крышей. Думаю, эта кровля Ruflex своего хозяина не подведет ни в жару, ни в холод. ;-)

  • Root 19.12.08 07:15

    Финнам, как производителям строительных материалов я конечно доверяю, климатические условия у них суровые, и поэтому стараются делать на совесть. Но, если рассуждать логически, вряд ли финны рассчитывали на такие температурные перепады, какие бывают у нас, морозы ниже сорока, это да, бывает и у них, и у нас. А нагрев крыши градусов до 60 в жаркий солнечный день, или выше (может и все 70) они предусмотрели, как вы думаете? У них наверное, таких тропиков летом не бывает, какие в последние годы случаются у нас.

  • rezonfor@yandex.ru 30.12.08 10:34

    Полностью согласен с Root, как быть с битумной черепицей в жару? Насколько она будет нагреваться, и вообще можно ли будет находиться в доме в это время? Не спорю, с черепицей самой скорее всего ничего страшного не случится, но вот что будет под ней? Ведь она еще и темного цвета, что способствует ее еще большему нагреванию.

  • Малинин 11.01.09 14:23

    Думаю, что изготовители предусмотрели такой разогрев битумной черепицы. Неслучайно в статье отмечено, что она выдерживает разогрев до 110 градусов по Цельсию. Правда, каково будет в доме под такой разогретой черепицей - это уже вопрос другой, и тут уже все будет зависеть от конструкции крыши и мансардных помещений.

  • НадеждаП 13.01.09 13:19

    Все хорошо, и красивая и качественная, но почему описано только то, что как она хороша на юге, не выгорает и все такое. Россия вообще больше северная страна в плане климата. Хотелось бы знать а как насчет не +110, а -50 например и сильный ветер.

Открыть все комментарии (18)
Написать комментарий

Rambler's Top100