Хотите хороший дом? Выбирайте: брус или бревно

Пластмасса, кругом пластмасса… А так хочется проснуться в деревянном доме, вдохнуть полной грудью, почувствовать лёгкий, едва ощутимый запах свежеспиленного дерева. Знаете, даже утренний свет, льющийся в окна деревянного дома, какой-то особенный, необычный. Он словно подсвечен янтарём или впитал в себя тёплый запах смолы. Не могу, не получается выразить словами это ощущение, но я помню это чувство, оно где-то там — в детстве, когда бывала я в доме, приютившемся под развесистой пихтой.

Деревянные дома

Сейчас нет ни пихты, ни дома. На их месте давно уже выросла бетонная пятиэтажная коробка, жильцы которой постоянно жалуются на отсыревшие, холодные стены, гулкие подъезды и трещины в потолках. Ну да, неудачный дом получился, есть гораздо более качественные и комфортабельные строения из тех же железобетонных блоков или кирпича. Но ни одно из них не может сравниться с деревянным домом. Мы уже забыли, что это такое, но помнит наш организм, радостно отзываясь хорошим самочувствием и приподнятым настроением на наш визит в дом, построенный из дерева. Помечтать, что ли? Или лучше поговорить по существу, ведь кто знает, не придётся ли завтра решать, из чего построить дом. Из дерева, конечно! А вот какого? Дерево-то — понятие слишком общее. И можно построить дом из клееного бруса или оцилинрованного бревна. А может быть, вы сочтёте оптимальным вариантом профилированный брус? Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, более или менее существенные. Чему же отдать предпочтение?

Профилированный брус

Очень часто для возведения деревянных домов используется сегодня профилированный брус, представляющий собой высокотехнологичный и удобный в использовании натуральный строительный материал. Профилированный брус изготавливается, как правило, из хвойных пород дерева путём строгания или фрезерования. Брусу может быть придана разная форма. Часто наружная сторона профилированного бруса имеет выпуклую поверхность, а внутренняя, обращённая «в дом» сторона — плоская.

Виды профилированного бруса

Однако может быть брус плоский или выпуклый с обеих сторон. Верхняя и нижняя стороны бруса выполняются зеркально в форме шипа и паза. Постройки из профилированного бруса, а это могут быть и жилые дома, и бани, и беседки, выглядят аккуратно и красиво сразу же после возведения — они не требуют дополнительной внешней отделки, поверхность профилированного бруса строгается до полой гладкости (по первому классу чистоты). Подсушивается такой брус в естественных условиях.

Преимущества профилированного бруса

  • Профилированный брус — это цельный материал, стопроцентное дерево, не содержащее никаких химических или синтетических добавок. Дом из профилированного бруса дышит, естественная структура дерева в нём не нарушена. Благодаря этому в доме естественным образом поддерживается оптимальный уровень влажности и происходит воздухообмен.
  • Дом, построенный из такого бруса, имеет законченный вид сразу же, он не требует дополнительной внешней отделки в виде обшивки или облицовки. Такой дом смотрится аккуратно, словно терем с картинки.
  • За счёт идеального прилегания брусьев соседних венцов друг к другу достигается хорошая теплоизоляция — такой дом не продувается ветром, а в пазы между брусьями не попадает дождевая и талая вода, что исключает возникновение очагов гниения.
  • Строительство дома из профилированного бруса достаточно экономично. Этот строительный материал сам по себе значительно дешевле, например, клееного бруса — ориентировочно стоимость профилированного бруса ниже стоимости клееного бруса в два раза. При этом дома из этого строительного материала очень тёплые.
  • Наиболее сложные, угловые конструкции могут быть заказаны на заводе, что существенно облегчает монтажные работы.
  • Профилированный брус даёт минимальную усадку до эксплуатационной влажности, которая в соответствии с ГОСТом составляет для бруса 14-16%. Усадка бруса из сосны и кедра составляет примерно 3,5%, а из лиственницы — 4,5%. Причём после усадки здания в этом случае не требуется дополнительная конопатка стыков между брусьями, как в случае строительства дома из оцилиндрованного бревна. Джут прокладывается в пазы при возведении стен и больше никой утеплитель не требуется.

Профилированный брус

Недостатки профилированного бруса

Недостатков у непрофилированного бруса немного. Пожалуй, среди существенных минусов следует отметить лишь два.

  • Окончательная отделка дома возможна только после того, как брус, из которого построен дом, наберёт необходимую относительную влажность.
  • По мере высыхания материала в брусе могут появляться трещины. Их размер и количество зависят, в первую очередь, от температуры воздуха в то время, когда дом строился. Чем ниже была температура, тем меньше трещин появится и тем меньше они будут. Также на количество и размер трещин влияет такой фактор, как поперечное сечение бруса. В силу внутренних напряжений, которые возникают из-за различной степени усушки в разных сечениях, трещины появляются стороне, имеющей большую площадь. В том случае, если используется брус квадратного сечения, трещины образуются со всех сторон. Однако процесс образования трещин на брусе может быть, в некоторой степени, взят под контроль — существует особая технология, по которой на брус наносятся предварительные надпилы, позволяющие задать линию трещины.

Хотя профилированный брус и не является самым дешёвым вариантом возведения деревянного дома, он считается наиболее рациональным, если судить по соотношению цены, сложности возведения постройки и её эксплуатационных качеств.

Клееный брус

При изготовлении клееного бруса брёвна распиливают на доски или, иначе говоря, ламели. Размеры распиловки могут быть разными, например, 52×205×6150 мм или 52×155×6150. Это зависит как от технологического процесса, так и от планируемой формы и размеров бруса. Подготовленные ламели подвергаются сушке в специальных камерах до достижения степени остаточной влажности, которая составляет 10-12%.

Дом из клееного бруса

Высушенные ламели, обрабатывают антисептиками и антипиренами, соединяют особым образом — на микрошип, острагиваются и склеиваются в балки. Причём ламели в готовом брусе могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Количество ламелей может составлять от двух до пяти штук. Максимальная толщина готового бруса — 250 мм. Готовый клееный брус может иметь либо естественный профиль, либо полученный путём фрезерования балки.

Различают несколько видов клееного бруса. Это может быть стеновой брус, который собственно и используется для строительства жилых домов, оконный брус и несущие балки.

Достоинства клееного бруса

  • Дома из клееного бруса очень красивы, они не требуют практически никакой внешней отделки. Это объясняется высочайшим качеством лицевой стороны бруса. Доски, используемые для лицевой поверхности, изготавливаются из высококачественной древесины, их них убираются все сучки и другие дефекты, заготовки для бруса тщательно подбираются по цвету и фактуре, поэтому и строение из такого материала имеет практически безупречный вид.
  • Клееный брус в процессе эксплуатации сохраняет свою форму и размеры. Благодаря тому, что для его изготовления используются уже заранее высушенные доски, а в готовом брусе отсутствуют внутренние напряжения, характерные для цельной древесины, клееный брус не даёт существенной усадки, не растрескивается, не изгибается и не скручивается.
  • Клееная древесина обладает значительной прочностью. Этот показатель у клееного бруса превышает аналогичный у цельной древесины на 50-70%. Отчасти это объясняется тем фактом, что при изготовлении клееного бруса задаётся противоположное направление древесных волокон в ламелях. Этот же фактор исключает деформацию бруса при изменении влажности — клееный брус «не ведёт».
  • Строительство дома из клееного бруса происходит достаточно быстро. Монтаж стен осуществляется в короткие сроки благодаря тому, что все детали изготавливаются в заводских условиях и подходят друг к другу максимально точно. Монтаж стен из клееного бруса занимает 5-6 недель. При этом осуществлять его можно практически в любое время года. Кроме того, усадка готовой постройки из клееного бруса составляет около 1%. А это значит, то после возведения дома, нет необходимости дожидаться усадки, которая в случае использования цельной древесины может достигать 7%, а можно сразу приниматься за установку окон, дверных проёмов и декоративных элементов.
  • Строения из клееного бруса менее подвержены воздействию патогенной микрофлоры и вредителей, более пожаростойки и долговечны.

Клееный брус

Недостатки клееного бруса

  • Один из самых существенных недостатков клееного бруса как строительного материала — это его высокая стоимость. Достаточно сложный технологический процесс изготовления клееного бруса обуславливает и его цену — стоимость строений из клееного бруса может превышать затраты на возведение дома из цельного бруса в 2-3 раза.
  • Второй недостаток — это, естественно, меньшая экологичность строений из клееного бруса. Хотя производители и заявляют, что при склеивании ламелей используется специальный клеевой состав, который позволяет сохранять способность дерева «дышать», тем не менее, клееный брус — это уже не абсолютно натуральный материал.

И всё же совокупность эксплуатационных качеств домов из клееного бруса делает популярность этого материала вполне заслуженной и обоснованной. Не зря сегодня клееный брус всё чаще и чаще применяется в коттеджном строительстве.

Оцилиндрованное бревно

Самый традиционный материал, используемый для строительства деревянных домов уже на протяжении очень долгого времени — это брёвна. Веками возводились деревянные дома из рубленных брёвен — так называемые срубы. Судя по иллюстрациям в детских книжках, избушки на курьих ножках в сказках строились исключительно из этого материала. Однако если бы строилась такая избушка сегодня, скорее всего в её строительстве применялись бы оцилиндрованные брёвна (ОЦБ). Это то же самое бревно, только обработанное на специальном оборудовании для достижения одинакового диаметра по всей длине и придания ему нужного профиля.

Срубы

Изготавливается оцилиндрованное бревно из обычных пиловочных брёвен, предварительно отсортированных по диаметру вершинной части. Диаметр заготовки должен превышать конечный диаметр на 20 мм. Диаметр готового бревна может быть разным. Бревно диаметром до 24 мм используется для строительства бань, дач, гостевых домиков. Более толстые брёвна, диаметр которых может достигать 380 мм, используются в строительстве жилых домов и коттеджей. После того, как бревно обработано на специальном станке, оно раскраивается дисковыми или цепными пилами на элементы будущей конструкции. Специальное угловое соединение, так называемая «чаша», выполняется на специальном чашенарезном станке. Если производство оцилиндрованного бревна осуществляется в тёплое время года, то каждое бревно обрабатывается антисептиком, это позволяет предотвратить заражение свежей древесины микроорганизмами.

Оцилиндрованное бревно

В современных условиях оцилиндрованное бревно изготавливается с высочайшей точностью. После обработки профилю бревна может быть придана любая форма. Каждое бревно имеет специальный паз, что позволяет соединять брёвна с максимально возможной точностью и герметичностью. Оцилиндрованные брёвна могут быть двух видов:

  • Естественной влажности — сушатся постепенно в естественных условиях.
  • Сухие брёвна — сушатся в специальных печах.

Оцилиндрованное бревно: «за»

  • Оцилиндрованное бревно сохраняет все достоинства натурального дерева: низкая теплопроводность, здоровая энергетика, способность обеспечивать естественный воздухообмен.
  • Одинаковый диаметр брёвен и их точная обработка позволяют подгонять брёвна очень точно друг к другу, что улучшает теплоизоляционные качества этого материала и исключить продувание стен дома.
  • Строения из оцилиндрованного бревна выглядят очень красиво — это традиционный внешний вид деревянного дома, от которого так и веет чем-то родным и очень хорошо известным нам с самого детства.

Оцилиндрованное бревно: «против»

Однако сегодня ОЦБ часто уступает другим деревянным стеновым материалам из-за своих недостатков.

  • Очень ощутимый недостаток этого вида строительных материалов связан с влажностью дерева. Если брёвна сушатся в специальных печах, крайне важно соблюсти всё технологию. В противном случае, древесина растрескается и деформируется. Брёвна естественной влажности дают существенную усадку. Усадка нижнего этажа здания в этом случае может составлять 10-15 см. Для сухих ОЦБ этот показатель несколько меньше — 6-8 см.
  • После усадки, в любом случае, потребуется дополнительная конопатка, правда, в случае использования сухих брёвен это требуется в меньшей степени.
  • В процессе усадки и окончательной усушки брёвен также могут образовываться трещины, в которые затем проникает внешняя влага, создавая тем самым очаги гниения.
  • Даже «отстоявшееся» строение будет продолжать давать усадку, поэтому при отделке дома следует учитывать этот нюанс и подбирать соответствующие технологии и материалы.
  • Дом, построенный из ОЦБ или рубленных брёвен — это, пожалуй, самый пожароопасный вариант. Обрабатывать материал антипиренами надо в обязательном порядке. Но и состоянию системы отопления и электропроводки следует также уделять самое пристальное внимание.
  • Слабая устойчивость древесины к агрессивному воздействию внешней среды обуславливает достаточно большие затраты на поддержание экстерьера дома в надлежащем состоянии. Например, даже покрытые специальными лессирующими антисептическими составами брёвна со временем приобретают серый цвет.

Всё это очень коротко о том, из чего же можно сегодня построить деревянный дом. Как видим, вариантов достаточно. Необходимо лишь тщательно взвесить все «за» и «против», выбирая материал для строительства дома. Несомненно одно: деревянный дом идеален для жизни, атмосфера такого дома невероятно благоприятна для человека. Чтобы вы ни выбрали, будь это цельный или клееный брус, оцилиндрованное или даже рубленое бревно, вы выбираете гармоничную среду для себя и своей семьи. Это самый главный плюс.

© Наталья Вилюма, специально для рмнт.ру

04.02.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог