Асбоцементные трубы вместо стальных труб в системах отопления

В качестве замены стальных труб в системах отопления и горячего водоснабжения могут служить специальные асбоцементные трубы производства Серебряковского комбината асбоцементных изделий из г. Михайловка Волгоградской области. Для таких трубопроводов разработаны специальные муфтовые соединения.

Использование теплостойких резиновых колец муфтовых соединений для стыкования асбестоцементных теплопроводов позволяет исключить наиболее слабые участки теплопровода - сварные стыки. Кроме того, муфтовые соединения эластичны, они способны выдерживать вибрацию и угловое смещение труб относительно оси трубопроводов до 3-5 градусов без нарушения герметичности.

Применение асбестоцементных трубопроводов в системах центрального отопления и горячего водоснабжения санкционировано Гигиеническим нормативом ГН 2.1.2./2.2.1 1009-90 Министерства здравоохранения Российской Федерации. В зависимости от величины рабочего давления трубы и муфты изготавливаются 4-х классов. Муфты изготавливаются с четырьмя канавками под уплотнительные кольца. Кольца используются из теплостойкой резиновой смеси ИРП-1220.

Научно-исследовательским институтом "НИИасбестцемент" разработана и утверждена инструкция по прокладке, испытанию и приемке в эксплуатацию асбестоцементных теплотрасс.

20.06.03

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог