Центр Краснодара полностью реконструируют

Власти Краснодара откорректировали проект планировки центральной части кубанской столицы в связи проведением Олимпиады 2014 года в Сочи.
В сообщении отмечается, что для привлечения в город туристов и крупного бизнеса в центре Краснодара планируется создать четыре новых субцентра: западный, восточный, северный и южный.

В западном субцентре, который расположится на берегу Кубани, предполагается построить несколько гостиниц и торгово-развлекательных комплексов, а также ряд спортивных объектов. В районе улицы Восточная, в зоне железнодорожного вокзала, появятся торговые центры, отели и офисные комплексы.

Субцентр северный, между улицами Путевая, Коммунаров и Колхозная, также застроят высотными офисными зданиями, торговыми галлереями, многоярусными и подземными паркингами. Также здесь планируется обуcтроить прогулочные зоны. На южном въезде в город расположится многофункциональный комплекс "Кубань –Сити". По данным администрации города, это будет своеобразный новый центр Краснодара со стороны черноморского побережья.

В сообщении не уточняется за счет каких средств будет финансироваться застройка центра Краснодара. В конце прошлого года газета РБК daily, со ссылкой на источник в администрации Краснодарского края сообщила, что компания "Доминион-Юг", аффилированная с холдингом "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, подписала инвестиционное соглашение с мэрией Краснодара на реконструкцию двух центральных кварталов города.

По данным издания, в рамках проекта в районе улиц Рашпилевская, Красная и Новокузнечная построят многофункциональный комплекс площадью 260 тысяч квадратных метров, офисный центр, бизнес-школу МГУ, концертный зал, музей современного искусства и гостиницу. Объем инвестиций в проект оценивался в 1,1 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что в связи с кризисом Олег Дерипаска вынужден был отказаться от реализации девелоперских проектов как в России, так и за рубежом. В частности, в феврале этого года он продал холдингу "Нафта-Москва" 75 процентов акций компании "Главстрой-СПб", портфель проектов которой составляет 6 миллионов квадратных метров. В марте стало известно, что корпорация "Главстрой" полностью прекращает инвестиции в девелопмент и сконцентрируется на подрядных работах. Также в марте СМИ сообщили, что Олег Дерипаска прекратил свое участие в финансировании строительства курорта Porto Montenegro в Черногории.

01.04.09

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог