В 2013 году поклонники Терпсихоры в Нижнем Новгороде получат новый театр

В Нижнем Новгороде принято решение о начале в 2010 году работ по возведению нового здания театра оперы и балета. Площадка разместится на территории парка имени Пушкина. По словам чиновников из администрации области, здание, в котором театр находится сейчас, будет реконструировано и вероятно перепрофилировано. Сделать это придется в связи с тем, что это здание строилось как дворец культуры и не имело специфических особенностей, характерных для театральных зданий.

По прогнозным расчетам, сумма инвестиций в строительство театра оперы и балета составит 1,6 миллиарда рублей. Эта сумма уже получила одобрение в начале прошлого года со стороны инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Первоначально планировалось, что строительство будет начато в 2008 и закончится в 2010 году, но в связи с тем, что территория, на которой находился земельный участок, выделенный под здание театра, не был освобожден от прав третьих лиц, то начало работ затянулось. Поэтому сейчас, сроками строительства называются 2010 – 2013 годы.

Кроме этого экологи Нижнего Новгорода активно протестуют против выделения земельного участка под здание театра в пределах парковой зоны, поскольку считают, что строительство такого здания нанесет непоправимый ущерб зеленым насаждениям парка и экологической ситуации этого района города, предлагая разместить здание театра на пустыре, находящимся по соседству с парком.

17.04.09

Закрыть

Строительный каталог