Предложение новостроек в Московской области выросло на 5 процентов

Объем предложения на первичном рынке жилья Московской области по итогам мая вырос на 5,2 процента (27 домов жилой площадью 136 тысяч квадратных метров) и составил 557 домов.
Больше всего предложений сосредоточено на западе области (27 процентов по суммарной площади квартир), на востоке (18,7 процента), на юго-востоке (18,6 процента) и на юге (12 процентов). Меньше всего предлагается квартир в городах и поселках севера Подмосковья (4,5 процента).

В объеме предложения по классам качества основную долю составляют дома среднего класса – 68 процентов домов, на новостройки эконом-класса приходится 28,7 процента.

По данным аналитиков, в мае цены на подмосковные новостройки снизились на 1,7 процента, а средневзвешенная цена предложения составила 67,6 тысячи рублей за квадратный метр (2114 долларов). При этом с начала текущего года средние цены уменьшились на три процента.

В зависимости от удаленности от МКАД коррекция цен на жилье отмечена во всех территориальных поясах (от -1,1% до -4,5%). Уровень цен в домах эконом- и среднего классов снизился (на 2,3 процента и 2,4 процента соответственно), а цены на квартиры бизнес-класса потеряли 7,1 процента.

По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Московской области, объемы строительства жилья в Подмосковье в январе-апреле 2009 года выросли на 36,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За четыре месяца в эксплуатацию 1,8 миллиона квадратных метров жилья, в том числе в многоэтажных домах - 763,2 тысячи квадратных метров.

В начале года министр строительства Подмосковья Евгений Серегин сообщал, что в этом году власти региона намерены скорректировать планы по строительству в сторону увеличения объемов возведения малотажного жилья. В общей сложности в области в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию до 4 миллионов квадратных метров "малоэтажки".

Министр также отмечал, что с начала года из-за кризиса продажи жилья в Подмосковье снизились на 60 процентов.

09.06.09

Закрыть

Строительный каталог