Ипотека держится на наемниках

Средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях с наступлением нового года выросла до 17,7%, тогда как правительство ждет ее снижения до 10-11%. Более 90% потребителей ипотеки в РФ на сегодняшний день — это наемные работники, выяснили эксперты.

Среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в январе составила 17,71%, повысившись на 0,13 процентного пункта по сравнению с декабрем, когда средняя ставка была на уровне 17,58%, говорится в исследовании компании "Кредитмарт". В январе 2009 года банки предлагали ипотечные кредиты в среднем под 18,22% годовых, таким образом, за минувший год снижение по рублевым кредитам составило 0,51 п.п.

В планах правительства, заявлял в конце января премьер Владимир Путин, выйти на уровень ставки по ипотечным кредитам 10-11% годовых. В понедельник о снижении ипотечных ставок говорил и президент Дмитрий Медведев.
Среднерыночная ставка в долларах в январе, по данным "Кредитмарт", составила 13,61%, снизившись к декабрю на 0,75 п.п. По сравнению с январем прошлого года (было 14,49%), долларовые кредиты стали дешевле на 0,88 п.п.

Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками остается ограниченным, отмечают эксперты. В январе 2010 года среднерыночная ставка по таким кредитам снизилась, составив в рублях 13,10% (декабрь 2009 года — 14,45%), а в долларах — 8,30% (декабрь 2009 года — 8,39%). Таким образом, по сравнению с январем прошлого года (35,56%) снижение среднерыночной ставки по программам с плавающими процентными ставками в рублях составило 22,46 пункта.

На начало января всего 20 банков предлагали ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке московского региона, говорится в исследовании. Количество банков, предлагающих целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости и кредиты на покупку дома с земельным участком на вторичном рынке жилья, достигало 18. Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости, а также по кредиту на покупку дома с земельным участком — 30 лет, следует из обзора. Максимальное соотношение показателя кредит/залог по всем рассматриваемым программам составляет 80%.

Между тем кредитование покупки недвижимости на первичном рынке постепенно возрождается, отмечают аналитики. Все большее количество участников ипотечного рынка, по их словам, предлагает новые, более гибкие программы, а потенциальные заемщики все чаще смотрят в сторону новых кредитных продуктов. Так, в столичном регионе с кредитованием покупок на первичном рынке недвижимости готовы работать уже 15 банков, а не 8-10, как было полгода назад. Правда, большая часть из кредитных учреждений, по-прежнему, требует в качестве обеспечения залог имеющегося жилья. По классической схеме кредитования первичного рынка работает всего пять банков, констатируют эксперты. Минимальная ставка по данным программам в рублях составляет в среднем 15%.

Подавляющее большинство среди претендентов на получение ипотечного кредита составляют работники по найму — 90,9%, подсчитали в "Кредитмарт". На долю учредителей малого или крупного бизнеса приходится 6,1% запросов, индивидуальных предпринимателей — 3%. По оценке компании, большинство ипотечных клиентов банков находится в возрастных группах от 25 до 29 лет и от 40 до 44 лет (по 24,2%); на долю заемщиков в возрасте от 30 до 34 лет приходится 21,2%, наименее активными на рынке ипотеки остаются люди в возрасте 50 лет и старше.

03.02.10

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог