Лидер «Яблока» задержан из-за «Речника» и «Сокола»

Сегодня в столице был задержан правоохранительными органами лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Кроме него, милиция доставила в отделение еще пятерых активистов партии. Задержание произошло в результате несанкционированного пикета около здания мэрии Москвы на Тверской площади.

В 11:00 мск 5 "яблочников" вместе с Сергеем Митрохиным попытались развернуть растяжку с лозунгом "Уважайте права собственности!" перед зданием столичной мэрии. Сотрудники милиции не дали развернуть митингующим транспарант и усадили протестующих в автобус, после чего доставили их в ОВД "Тверской" для составления административного протокола. Кроме того, как утверждает сайт партии "Яблока", их попытались обыскать.

Пикет активистов "Яблока" был направлен против сноса поселка "Речник" на западе столицы и поселка "Сокол" близ одноименной станции московского метрополитена. Сами "яблочники" считают задержание незаконным, утверждая, что заявка на проведение мероприятия была подана 5 февраля в префектуру Центрального округа. "Власти, сами нарушая закон, применили силу. Мы будем обязательно обжаловать действия сотрудников милиции", — заявил журналистам Сергей Митрохин.

09.02.10

Закрыть

Строительный каталог