IKEA судится с сенатором за землю

IKEA начала судебное разбирательство с компанией «Масштаб», у которой арендует землю для ТЦ «Мега Теплый Стан».

Как стало известно, IKEA судится за землю под «Мегой Теплый Стан». По некоторым данным, этот центр является самым прибыльным для ритейлера в России. IKEA планировала расширить площади комплекса, но столкнулась с нерешенным вопросом о собственности на землю: часть площадки под «Мегой Теплый Стан» арендуется у компании «Масштаб», аффилированной с членом Совета федерации Вадимом Мошковичем. Землевладелец предложил IKEA выкупить землю за 1 млрд шведских крон, или $137, 8 млн, но шведский концерн отказался и дело было передано в суд, сообщает шведская газета Expressen.

По словам гендиректора «Масштаба» Ильи Гаврилова, 50 га, на которых расположены ТК «Мега» и IKEA, находятся в бессрочном пользовании его компании. «Предыдущий владелец земли в 1999 году заключил с IKEA договор аренды на 49 лет на совершенно дефектных условиях, которые подразумевали единовременную выплату, а потом фактически полное отсутствие платежей. Мы уже давно предлагали пересмотреть эту ситуацию.

Несколько месяцев назад начали активный диалог, так как после пересчета земельного налога оказалось, что в 2010 году мы должны заплатить за эти земли 70 млн рублей, а арендная плата эти расходы не покрывает. Мы предложили IKEA выкупить у нас землю по рыночной цене и самим нести налоговое бремя, но IKEA проигнорировала наше предложение», — рассказал Гаврилов «Коммерсанту». После этого «Масштаб» обратился в арбитражный суд Московской области.

16.02.10

Закрыть

Строительный каталог