Прокуратура возбудила четыре дела против судебных приставов, орудовавших в «Речнике»

Только после того как часть домов в поселке "Речник" была снесена, Прокуратура обратила внимание на неправомерность действий судебных приставов. Дополнительную мотивацию к данным действиям работники ведомства получили лично от Президента Медведева. На данный момент Прокуратура возбудила 4 уголовных дела. В отдельном производстве находятся дела по фактам мародерства, по которым, правда, на данный момент проходят выполнявшие снос домов рабочие.

"Несмотря на то что по решениям Кунцевского суда Москвы об освобождении самовольно занятых земельных участков в нарушение законодательства об исполнительном производстве право принудительного исполнения решений суда было предоставлено префектуре Западного административного округа Москвы, судебный пристав-исполнитель не обратился в суд за разъяснением исполнительных документов, способа и порядка их исполнения в соответствии со ст.32 ФЗ "Об исполнительном производстве", — подчеркнул заместитель генерального прокурора Е.Забарчук.

По его словам, был допущен и ряд других нарушений, "но это тема отдельного совещания". Замгенпрокурора заметил, что "указанное стало возможным по причине отсутствия надлежащего контроля со стороны главного судебного пристава Москвы за деятельностью подчиненных подразделений". Е.Забарчук также сообщил, что в настоящее время подготовлен проект представления в связи с выявленными нарушениями в адрес министра юстиции РФ.

Тем временем жители "Речника" опровергают новые заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о незаконности строений и обратились в суд с исками на 18 миллиардов рублей к Лужкову и Митволю.

20.02.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог