Монумент «Рабочий и колхозница» возвращается на свое место

Проект реконструкции знаменитого памятника «Рабочий и колхозница», который когда-то являлся одним из символов Москвы, был весьма дорогостоящим, поэтому московские власти подошли к проведению конкурса на выполнение этой работы с «особым вниманием».

Так, конкурс на выполнение подрядных работ с возложением функций по проектированию и поиск заказчика по завершению ремонтно-восстановительных и научно-реставрационных работ монумента был объявлен 31 декабря 2008 года. Сумма контракта составляла 2,905 млрд. рублей.

Как пишет moscow-post.ru, многих игроков строительного рынка, а также журналистов заинтересовало то, что единственным участником конкурса стало ООО «Строительная компания «Стратегия»», которая подала заявку 27 января 2009 года — то есть за 3 дня до окончания приема заявок.

Согласно данным протокола рассмотрения заявок, в связи с отсутствием других претендентов на контракт аукцион был признан недействительным. Но вступил в действие закон РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По этому закону проект был передан единственному участнику аукциона.

Отсутствие других претендентов получить этот контракт показалось странным, особенно с учетом весьма внушительной суммы сделки…

А вскоре выяснилось, что «Стратегия» — дочернее предприятие ЗАО «Интеко», подконтрольной супруге московского мэра Елене Батуриной.

После реставрации подземной части комплекса под «Рабочим и колхозницей» будет находиться специально сконструированный павильон высотой более 30 м и паркинг для посетителей Всероссийского выставочного центра (бывшего ВДНХ) примерно на 1,5 тыс. машино-мест.

Кстати, по информации СМИ, «Интеко» может без конкурса получить право на реконструкцию гостиницы «Россия», которая уже 5 лет ждет обновления.

15.03.10

Закрыть

Строительный каталог