Saint-Gobain вложит 611 млн руб. в строительство завода стройматериалов на Урале

Французский концерн Saint-Gobain инвестирует 611 млн рублей в строительство в Полевском (Свердловская область) завода ООО "Максит Урал" по производству сухих строительных смесей марок Weber-Vetonit.

Как сообщил генеральный менеджер департамента "Сухие смеси" концерна Олег Дорин на церемонии закладки камня в основание предприятия во вторник, пуск завода запланирован на четвертый квартал 2011 года.

В 2012 году планируется выйти на проектную мощность, составляющую 130 тыс. тонн сухих строительных смесей в год. Это будет второй в России завод по производству строительных смесей концерна Saint-Gobain и первый — по выпуску продукции Weber-Vetonit.

Завод станет предприятием полного цикла. Сырье будет поставляться с Полевского мраморного карьера, который разрабатывает Omia (Швейцария). Запасов хватит на 150 лет работы. Как сообщил директор филиала швейцарской компании "Омиа Урал" Максим Попов, инвестиции в разработку карьера составят порядка 30 млн евро.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщил, что соинвесторами проекта в части подготовки инфраструктуры и предоставления налоговых льгот выступают правительство области и Инвестиционный фонд РФ.

Глава Свердловской области Александр Мишарин сообщил на церемонии, что потребность региона в сухих строительных смесях составляет 140-150 тыс. тонн в год, к 2015 году она оценивается в 400 тыс. тонн в год.

Saint-Gobain — крупнейший в Европе производитель стройматериалов, работает в пяти основных секторах: строительная продукция, высокотехнологичные материалы, плоское стекло, стеклотара, торговля стройматериалами. В России действуют 9 предприятий концерна.

12.05.10

Закрыть

Строительный каталог