Путин недоволен «придерживанием» земель в регионах

На заседании Президиума Совета по приоритетным национальным проектам, которое прошло в Тамбове, премьер-министр России Владимир Путин потребовал от руководства регионов максимально ускорить процесс передачи земельных участков под застройку.

Путин недоволен тем, что на местах снова начали «придерживать» землю, затягивать проведение аукционных процедур. Он призвал региональные власти, навести порядок в этой сфере, а также максимально ускорить передачу земельных участков под застройку.

По его словам на ближайшем заседании Правительственной комиссии по региональному развитию будут подведены итоги и проверено, как выполнено поручение по устранению административные барьеры в строительной отрасли, пишет РИА Новости.

Премьер-министр России отметил, что Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства становится серьезным игроком на национальном рынке жилья и призван обеспечить его стабильность. Перед ним стоит задача по формированию жестких стандартов стоимости жилья и эффективности использования земельных ресурсов.

"Коррупция признана на правительственном уровне одной из основных проблем, тормозящих экономическое и социальное развитие России. Оборот «коррупционного» рынка по разным оценкам составляет до 300 млрд. USD. И подобные финансовые потоки, на мой взгляд, не могут не охватывать и стройкомплекс в том числе, — рассказал корреспонденту Finam.info Василий Митько, генеральный директор федерального агентства «МИАН». — Это одна из составляющих, которая влияет на конечную стоимость жилья".

06.07.10

Закрыть

Строительный каталог