Фигурант дела «Оборонсервиса» скупал по дешевке земли, выделенные Героям России

Следователи обнаружили у Александра Елькина, арестованного по подозрению в расхищении бюджетных средств, выделяемых на обслуживание военных городков, дачу в Сочи. Причем землю бывший генеральный директор компании «Славянка» купил по заниженной цене у Героев России.

Фигурант дела «Оборонсервиса» скупал по дешевке земли, выделенные Героям России Александр Елькин

Сергей Юшков и Роман Щетнев, удостоенные звание Героев России за проявленное мужество во время войны в Чечне, согласно закону получили земельные участки в Сочи, в районе Эсто-Садок, в горнолыжном курорте Красная Поляна в 2008 году.

Вскоре с Юшковым связались чиновники из Министерства обороны и поинтересовались, будет ли он возводить жилой дом на предоставленном участке. Герой России ответил, что такие вложения для него слишком дороги и согласился продать участок земли.

Юшков получил всего три миллиона рублей за землю, которая в реальности стоить в 15 раз дороже.

По такой же схеме была выкуплена земля и у Щетнева. Сразу после приобретения участка Елькин начал возводить на нем дачу, по словам местных жителей — настоящий дворец. Во время строительства была вырублена посадка из редких деревьев, а штраф, который Елькин заплатил за незаконную вырубку, оказался в десятки раз меньше реального ущерба.

В настоящее время Александр Елькин находится под арестом, подозревается в хищении порядка 53 миллионов рублей. Дело о махинациях компании «Славянка» следователи связывают с громким скандалом в «Оборонсервисе», так как предприятие занималось обслуживанием военных городков и являлось подрядчиком Министерства обороны.

29.11.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог