Покупатели откладывают просмотр домов из-за жары

В июле на первичном рынке загородного жилья премиум- и бизнес-класса было совершено всего 100 сделок купли-продажи домов, что на 13% меньше показателей прошлого месяца.

Аналитики компании IntermarkSavills, которые провели данное исследование отметили, что отсутствие традиционного летнего оживления спроса объясняется аномально жаркой погодой — покупателям тяжело выезжать на просмотр домов. Сейчас застройщики дожидаются смягчения погодных условий и реализации отложенного сезонного спроса, отмечается в отчете.

В среднем долларовые цены на элитную загородную недвижимость увеличились за месяц на 2-3%. Эксперты отмечают, что главная причина роста цен — повышение строительной готовности объектов.

В некоторых поселках стоимость готовых домов выросла сразу на 30-40%. Аналитики прогнозируют, что к концу лета цены на первичном рынке загородной недвижимости вырастут на 5-10%.

В июле средняя стоимость коттеджа в Подмосковье составила 4 250 долларов за квадратный метр. В таунхаусе — 3 120 тысячи долларов. Средняя цена коттеджа в июле достигла 930 тысяч долларов, таунхауса — 560 тысяч долларов.

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина в разговоре с корреспондентом Finam.info отметил: «С одной стороны, погодные условия не лучшим образом располагают покупателей к приобретению дорогой загородной недвижимости — комфортному просмотру мешают проблемы, связанные с аномально жаркой погодой. С другой, спад на рынке загородной недвижимости в большей степени обусловлен традиционным летним снижением покупательской активности».

02.08.10

Закрыть

Строительный каталог