Акции протеста дольщиков продолжаются

Пострадавшие соинвесторы строительства не прекращают попыток получить жильё или хотя бы вернуть вложенные в незавершённое строительство средства.

Акции протеста дольщиков жилья

Тысячи человек проводят масштабные акции протеста, пытаясь привлечь внимание властей к своей проблеме, а инициативные группы в регионах готовят проведение референдума по вопросу должно ли государство компенсировать потери дольщиков. В Санкт-Петербурге же седьмой день продолжается очередная, уже четвёртая по счёту голодовка дольщиков. Двое её участниц, женщины средних лет, уже госпитализированы.

Больше всего дольщиков, по данным инициативных групп, находится в Москве и Московской области: там их около 20 тысяч. В Санкт-Петербурге обманутых инвесторов строительства жилья меньше и они более разобщены. Отсюда и региональная специфика протестных акций: если жители Подмосковья больше склоняются к проведению массовых выступлений вроде перекрытия улиц в районе Храма Христа Спасителя или Горьковского шоссе, то жители культурной столицы чаще выступают поодиночке, так, как участники упомянутой выше голодовки. В ней принимают участие десять владельцев дважды проданных квартир в доме по адресу Проспект Пятилеток, 13. То, что их квартиры были незаконно проданы второй раз, признала губернатор Валентина Матвиенко, однако дальше этого признания дело у властей не пошло.

Общее настроение обманутых дольщиков, как в Москве и Подмосковье, так и в Петербурге, трудно назвать оптимистическим. Они считают, что впопыхах принятый закон «О долевом строительстве» никак не защищает права инвесторов, а власти обращают на них внимание лишь после громких акций. Однако и в этом случае дело не идёт дальше тех домов, строительство которых практически завершено. Власти могут помочь с подведением коммуникаций или оформлением документов. Однако если компания, привлекавшая деньги граждан, стала банкротом или попросту увела деньги мошенническим путём, судьба дольщиков практически безнадёжна.

Несмотря на то, что предыдущие акции протеста подмосковных дольщиков практически не имели успеха, они готовятся продолжать их. Часть дольщиков заявила о том, что они готовы присоединиться к голодовке петербургских товарищей по несчастью.

07.10.10

Закрыть

Строительный каталог