Голодовка обманутых дольщиков в Петербурге — политическая акция

Роман Филимонов, который в настоящее время занимает пост вице-губернатора Петербурга, считает явно выраженной политической акцией организацию голодовки обманутыми дольщиками.

Со слов вице-губернатора явно видна занятая им позиция по этому политическому вопросу, так как он считает, что инициативная группа, которая объявила голодовку, вовсе не является нуждающимся дольщиком, а в большинстве представляют собой обманутых инвесторов, вместо конструктивного диалога выбирающих радикальные действия, представляющие собой политический демарш.

Роман Филимонов отмечает, что городскими властями создан специальный Фонд, деятельность которого направлена на оказание помощи действительно пострадавшим дольщикам и на решение проблем всех пострадавших. Однако в связи с нагрянувшим финансовым кризисом количество денежных средств было очень ограниченно, но в настоящее время помощь дольщикам будет существенно увеличена. На сегодняшний день ведется активная работа и Фонд, благодаря сотрудничеству с различными строительными компаниями, создает банк квартир, которые в будущем будут предлагаться пострадавшим. Роман Филимонов отмечает, что большинство из участников акции находятся в списке Фонда и их требования будут удовлетворены. Однако со слов вице-губернатора стало известно, что созданное строительное общество вполне может пересмотреть взятые обязательства и лишить помощи участников подобных акций, в том случае, если они не прекратятся.

Нужно отметить, что 10 петербуржцев, еще в начале 2000-х годов заключивших договоры, предполагающие долевое участие в строительстве жилья в Невском районе, объявили голодовку семь дней назад. В настоящее время участники данной акции находятся в офисе регионального представительства партии «Яблоко» и не намерены его покидать до тех пор, пока не добьются аудиенции с Валентином Матвиенко, занимающим пост губернатора. Кроме этого голодающие выдвигают требование, главным условием которого является выделение жилья, равноценного утраченному. На сегодняшний день из-за истощения двое участников акции уже госпитализированы.

07.10.10

Закрыть

Строительный каталог