Первые предложения по малоэтажному строительству готовы

Премьер-министр Владимир Путин решил не откладывать в дальний ящик решение вопроса о государственной поддержке малоэтажного строительства в России. Он поручил министерствам экономического и регионального развития детально проработать все вопросы.

Первые предложения по малоэтажному строительству готовы

По последним данным, приведенным Росстатом, индивидуальное строительство в стране лидирует над многоквартирным. За первое полугодие 2010 г. от общего числа, введенного в эксплуатацию жилья, на индивидуальные застройки пришлось 50,3%. Эти показатели свидетельствую о востребованности такого жилья среди граждан. Однако никакой поддержки со стороны государства этот сектор не получает.

Минэкономразвития и Минрегион в ближайшее время должны вынести на обсуждение готовые проекты, касающиеся нормативно-правовой базы малоэтажного строительства, а также схемы взаимодействия государства и частных лиц.

Новый закон дает послабления кооперативам для возведения малоэтажного жилья — земли выделяются на льготной основе.

Одним из главных поручений является решение вопроса о планировании территорий для строительства малоэтажных домов. Путин также обратил внимание на необходимость привлечения инвестиций со стороны естественных монополий этого рынка.

На сегодняшний день чиновники подготовили законопроект, который предусматривает создание в России кооперативов для возведения малоэтажного жилья. Этот закон дает послабления подобным кооперативам — земли выделяются на льготной основе. Кооперативы могут быть как закрытыми, так и открытыми. Правила переуступки паев внутри кооперативов и отчуждения другим лицам также разъяснены в проекте закона.

Большое преимущество, которое получат подобные кооперативы, участие в земельных аукционах отдельно от девелоперов.

Если органы местного самоуправления создают кооператив для возведения малоэтажного жилья и половина составляют пайщики, которые нуждаются в жилье, то земля под строительство им выделяется бесплатно. Остальные пайщики получают ее по льготной цене — 30% от стоимости по кадастру.

Несомненно, все предложения, которые описаны в законопроекте, привлекут дополнительных участников в рынок малоэтажного строительства.

09.11.10

Закрыть

Строительный каталог