Стандарты и нормативы строительства в России изменят

Объемы строительства малоэтажного жилья в России должны увеличиться, с подобным заявлением выступил премьер-министр Владимир Путин. Для этого, по мнению премьера, необходимо поддерживать частных застройщиков.

Первые шаги к этому уже сделаны. Заместитель министра регионального развития России Константин Королевский сообщил, что правительство намерено провести инвентаризацию строительных норм и правил.

Дело в том, что сегодня многие нормативы в строительстве датированы еще советским временем. И поэтому, крайне необходимо привести их в соответствие с современными инновационными технологиями.

Новые стандарты должны быть применены в федеральной целевой программе «Жилище».

Королевский пояснил, что правительство не собирается создавать абсолютно новую систему регулирования строительства. Просто существуют разногласию между действительностью и нормативной базой, именно на устранение подобных фактов и направит усилия министерство.

Новые стандарты должны быть применены в федеральной целевой программе «Жилище», которая будет реализовываться на территории России в 2011-2016 гг. Программа направлена увеличение доли индивидуального строительства, а новые стандарты дадут гражданам возможность строить современное жилье, и при этом экономить средства.

Министерство регионального развития к 1 июлю 2012 г. должно привести все ГОСТы и СНИПы в соответствие современным требованиям строительства.

Правительственная поддержка инновационных проектов, а также производства строительных материалов с высокими показателями экологичности, надежности и самое главное энергоэффективности поможет развить строительную отрасль, в том числе и индивидуальное строительство.

23.11.10

Закрыть

Строительный каталог