Ватикан использует солнечную энергию

Ватикан считает, что эксперимент по использованию солнечных батарей, удался. Осенью 2008 г. на крыше зала имени Папы Римского Павла VI в Ватикане установили 2700 солнечных панелей, общая площадь батареи составила 5 тыс. м².

Одобрение на установку батарей дал папа римский Бенедикт XVI, который за лояльное отношение к экологическим проектам получил прозвище «зеленый папа».

Один из инициаторов проекта Милан Ницшке заявил, что энергия, полученная из альтернативного источника, покрыла 20% потребностей Ватикана.

По его словам, каждый 5 кВт в Ватикане получен от энергии солнца. В 2008 г. данный проект получил Европейскую премию за использование солнечной энергии. А в 2009 г. на крыше еще одного здания в Ватикане появились солнечные батареи, получаемую энергию направили на отопительно-вентиляционную систему столовой.

Экологические проекты пользуются благословением Ватикана. Сейчас рассматривается 2 новых проекта, один из них подразумевает строительство электростанции на солнечных батареях для обеспечения нужд радио Ватикана, второй поможет сделать передвижения Папы Римского на автомобиле более безвредными — главе Католической церкви хотят приобрести электромобиль.

13.12.10

Закрыть

Строительный каталог