Градозащитники требуют от Матвиенко уволить ряд чиновников

Защитники «Литературного дома» на Невском проспекте в Петербурге намерены обратиться к губернатору города Валентине Матвиенко с требованием распустить строительную комиссию при жилищном комитете под председательством В. Е. Гринберга.

По мнению активистов, члены комиссии систематически выдают заключения на снос зданий, ссылаясь на их аварийное состояние. К тому же необходимость подобной комиссии не предусмотрена действующим законодательством.

В своем обращении к Матвиенко градозащитники предлагают Матвиенко снять с должности главу Службы строительного надзора и экспертизы активисты Александра Орта. Причина для отставки чиновника – неспособность службы исполнять законодательство Петербурга.

Еще одним предложением, высказанным градозащитниками, является возложение ответственности за соответствие проектной документации нормам закона на Госстройнадзор.

Есть в обращении и требования по «Литераторному дому».

ак, авторы письма считают, что необходимо сохранить ту часть здания, которая пока не пострадала от работ, а также изменить существующий план воссоздаваемых фасадов.

Под обращением, опубликованном в блоге «Живого города», подписались режиссер Александр Сокуров, заместитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры по Санкт-Петербургу Алексанр Кононов, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, председатель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина, а также руководитель Движения гражданских инициатив Евгений Козлов.

19.01.11

Закрыть

Строительный каталог