Для развития социальной ипотеки в Москве построят 370 тыс. кв. м жилья

В Москве для реализации программы социальной ипотеки будет введено в эксплуатацию около 370 тыс. кв. м жилья. Об этом первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк сообщил в среду на открытии научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров».
По словам чиновника, в текущем году для развития социальной ипотеки в столице будет построено 260 тыс. кв. м жилья.

«Бюджет города практически ничего не теряет при ипотечном кредитовании. В первые годы город кредитует строительство, а затем, в течение 30 лет, возвращает свои затраты», - сказал Ю.Росляк.

Вице-мэр отметил, что правительство Москвы активно развивает программу социальной ипотеки, так как она дает реальную возможность тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, приобрести квартиру по себестоимости строительства. По словам Ю.Росляка, уровень совокупных доходов как минимум 50 тыс. из 200 тыс. столичных очередников позволяет им воспользоваться социальной ипотекой.

Ю.Росляк добавил, что рассрочка по социальной ипотеке может предоставляться до 30 лет. «Ставка по социальной ипотеке в год составляет 10,5% в рублях, при этом москвич должен заплатить 30 процентов от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса», - добавил он.

Заммэра заявил также, что цены на жилье в Москве установились на «запредельном» уровне. «Со стоимостью квадратного метра более 4 тысяч долларов выходить с национальной программой доступного жилья - это абсолютный нонсенс», - подчеркнул Ю.Росляк.

12.10.06

Закрыть

Строительный каталог