Россияне смогут менять УК и платить за некачественные услуги ЖКХ меньше

Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин сообщил, что в ближайшее время граждане смогут требовать перерасчета платежей за коммунальные услуги, качество которых оставляет желать лучшего.

Смена управляющей компании

Басаргин пояснил, что Министерство регионального развития России готовит законопроект, который позволит упростить процедуру переизбрания управляющих компаний, а также позволит гражданам вернуть средства за услуги ЖКХ, которые были предоставлены некачественно.

Министр напомнил, что если собственники жилья выбирают для управления своим домом компанию, то переизбрать ее нельзя. Он добавил, что Минрегионразвития поможет изменить данную ситуацию, введя новую систему управления, по которой жильцы смогут расторгать с управляющей компанией договор в случае предоставления некачественных услуг.

В ходе Всероссийского форума ЖКХ Басаргина спросили, почему вода из крана течет грязная, а средства за ее отчистку берутся в полном объеме. На что министр ответил, что данный вопрос также лежит в сфере предоставления некачественных услуг, и граждане могут рассчитывать на перерасчет.

По словам Басаргина, планируется создание нового платежного документа, в который включат все услуги ЖКХ и по которому и будет производиться перерасчет.

17.03.11

Закрыть

Строительный каталог