Строительство коттеджей в «Ясной поляне» незаконно – Росохранкультура

Заместитель главы управления Росохранкультуры по ЦФО Денис Зайцев сообщил, что в ходе проверки законности строительства жилых объектов на территории охранной зоны музея-заповедника «Ясная Поляна» выявлены нарушения.

Зайцев пояснил, что жилищная застройка противоречит охранному режиму музея-заповедника, поэтому постановления на строительство отменят.

Представитель Росохранкультуры подчеркнул, что ведомство намерено привлечь главу Щекинского района Тульской области Николая Свиридова, выделившего 3 земельных участка под коттеджное строительство, к административной ответственности.

По словам Зайцева, администрация Щекинского района может оспорить решение Росохранкультуры в судебном порядке. Он добавил, что до тех пор, пока местные власти не отреагируют на предписание, охранная зона заповедника «Ясная Поляна» будет находиться в опасности.

Напомним, что о коттеджном строительстве на территории родового имения писателя Льва Толстого впервые сообщил директор музея Владимир Толстой, обратившись к министру культуры России Александру Авдееву с просьбой проверки законности работ.

16.08.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог