Прокуратура спасла музей-заповедник «Ясная Поляна»

Старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова сообщила, что администрация Щекинского района отменила постановления, в рамках которых на территории охранной зоны музея-заповедника «Ясная Поляна» возводили объекты жилой недвижимости.

Напомним, что разрешение на застройку трех участков, расположенных в охранной зоне «Ясной поляны», ранее выдал глава администрации Щекинского района Николай Свиридов. В свою очередь директор музея Владимир Толстой обратился с просьбой проверить законность действий к министру культуры РФ Александру Авдееву, по инициативе которого по факту жилищной застройки музея-заповедника и была проведена прокурорская проверка.

По словам Кузнецовой, в ходе проверки выяснилось, что постановления о выделении земельных участков под жилищную застройку нарушают Генплан музея-заповедника «Ясная поляна», утвержден который был в 1988 г.

Однако чиновники районной администрации утверждают, что при подписании постановлений руководствовались информационными письмами департамента культуры Тульской области, управления по охране культурного наследия министерства культуры РФ, а также института «Спецпроектреставрация», согласно которым переданные под застройку земли из охранной зоны музея выведены.

Кузнецова подчеркнула, что информационные письма юридической силы не имеют. Она добавила, что по представлению прокурора города Щекино спорные постановления отменили.

03.10.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог