Власти Москвы составят реестр памятников архитектуры и истории

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что московское правительство намерено в ближайшие пять лет выделить значительные суммы средств на восстановление и реконструкцию зданий, относящихся к памятникам архитектуры и истории.

Для этого планируется составить реестр всех московских сооружений, имеющих историческую и культурную ценность, однако их охранная зона при этом будет ограничена – заявил градоначальник.

По словам мэра, составление реестра станет только первым шагом на пути сохранения и поддержания в должном состоянии исторических зданий. На их реставрацию будут выделяться значительные финансовые средства, намного превышающие вложения минувших нескольких лет – подчеркнул Собянин.

Согласно утвержденной программе «Культура Москвы», реализация которой рассчитана на 2012–2016 года, реестр памятников архитектуры и истории будет содержать все без исключения подобные объекты, расположенные на территории столицы. На сегодняшний день такого реестра не существует вовсе, а ведь он необходим для того, чтобы четко определить охранные зоны культурных и исторических памятников, предусмотреть меры по их охране и использованию – заме тил мэр Москвы.

На охранную территорию памятников нельзя будет просто так зайти, начать какое-то строительство или переделку – отметил Сергей Собянин. При этом, как особо подчеркнул градоначальник, правительство, конечно же, не может превратить всю Москву в охранную зону, ведь жизнь продолжается, так что необходимо четко определить – что можно и что нельзя делать на данной территории, и очертить границы охраняемых зон.

21.09.11

Закрыть

Строительный каталог