Почти $10 млрд требуется Петербургу на расселение коммуналок и восстановление исторического центра

На реализацию программы восстановления исторического центра Петербурга, а также расселение коммунальных квартир власти Петербурга намерены получить из федерального бюджета 300 млрд рублей, следует из проекта вышеуказанной программы.

Почти 10 млрд требуется Петербургу на расселение коммуналок и восстановление исторического центра

Программу восстановления исторического центра Петербурга, инициатором создания которой выступил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, ранее одобрил президент РФ Дмитрий Медведев. Сформировать программу Медведев поручил главе Петербурга, министру регионального развития Виктору Басаргину и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Согласно имеющейся информации, в рамках восстановления исторического центра в Петербурге планируется расселить 13,3 тыс. коммунальных квартир, улучшив тем самым жилищные условия 66 тыс. семей, большая часть из которых стоит в очереди на расширение жилплощади.

Ремонт и реконструкция исторических зданий, построенных не позднее 1917 г., определены в качестве основных мероприятий десятилетней программы, направленной на восстановление архитектурных объектов «одной из основных мировых достопримечательностей и визитной карточки РФ».

Напомним, что Петербург не первый год пытается решить проблему расселения коммунальных квартир. Ранее Заксобрание утвердило законопроект, в рамках которого горожане, согласившиеся покинуть коммуналки и выйти из очереди на улучшение жилищных условий, получают возможность арендовать муниципальные квартиры по ценам ниже рыночных.

18.11.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог