С начала года количество обманутых дольщиков в РФ уменьшилось почти на 8 тыс. человек

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил, что за прошедшие месяцы текущего года количество граждан, признанных пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, уменьшилось на 10,5%.

Виктор Басаргин

Басаргин, находящейся с рабочим визитом в Перми, заявил, что на сегодняшний день в России насчитывается 75,99 тыс. обманутых дольщиков и 770 «проблемных» объектов жилой недвижимости. Он напомнил, что в начале 2011 г. в стране было 872 долгостроя и 83,888 тыс. обманутых соинвесторов.

По словам Басаргина, в следующем году правительство намерено продолжить работу по изменению действующего законодательства, в рамках которой будут разработаны новые механизмы защиты участников долевого строительства. Кроме того, планируется усилить госконтроль за застройщиками и закончить инвентаризацию «проблемных» строек.

Министр регионального развития подчеркнул, что Пермский край активно решает проблемы обманутых дольщиков, для этого в регионе создана специальная рабочая группа. Он уточнил, что в 2011 г. из бюджета Пермского края на помощь дольщикам направили более 370 млн рублей, добавив, что в ближайшие два года финансирование продолжится.

21.11.11

Закрыть

Строительный каталог