Во Владимирской области почти 800 сирот не получили жилья

Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка, написал в среду в своем микроблоге в Twitter о том, что в настоящее время во Владимирской области около 790 сирот стоят в очереди на получение жилплощади.

Павел Астахов

По данным Астахова, число квартир, выдаваемых руководством Владимирской области нуждающимся, постоянно сокращается. В 2009 году квартиры получили 129 человек, а в прошлом году всего 102.

Находясь в регионе в рамках инспекционной поездки, омбудсмен пишет, что правительство Владимирской области в огромном долгу перед сиротами. Неизвестно где они живут сейчас и что с ними. Также уполномоченный по правам ребенка отметил в области несколько других нарушений — в регионе всё ещё не разработан механизм выделения участков земли многодетным семьям (не смотря на то, что данное поручение выдал президент РФ). Усыновителям сирот до сих пор не выплачивают стимулирующих выплат.

Проект областного материнского капитала, на который губернатор Владимирской области наложил вето, на данный момент также не введен. Астахов отмечает, что большинство регионов России уже давно выплачивают деньги многодетным семьям.

Также омбудсмен в рамках поездки посетил Покровское специальное учебно-воспитательное учреждение для девочек с девиантным поведением, в котором обучаются 77 воспитанниц. На совещании с администрацией области Астахов обсудит итоги инспекции.

30.11.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог