Граждан, из зоны затопления БоГЭС переселят в соседние районы

Как сообщили в среду в пресс-службе правительства Иркутской области, Дмитрий Мезенцев, председатель правительства Приангарья, заявил, что денежные средства (581,7 миллионов рублей) на реализацию программы «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской гидроэлектростанции» (с 2011 по 2012 год) начнут поступать с декабря этого года из федерального бюджета.

Граждан, из зоны затопления БоГЭС переселят в соседние районы

Тогда же получат ключи от нового жилья первые переселенцы из зоны строительства ГЭС.

Мезенцев пояснил также, что переселение граждан будет проходить в рамках региональной программы, которая предусматривает полный комплекс мероприятий по подготовке к затоплению ложа водохранилища. Расселение будет проходить в Свирске, Братске, Саянске, Усть-Илимске и Иркутском районе.

Губернатор отметил, что в настоящее время заканчиваются работы по исправлению региональной части проекта Богучанской гидроэлектростанции на реке Ангаре. В нем будут определены полный список мероприятий, необходимых для подготовки к строительству ГЭС, а также стоимость проекта.

В 2012 году на осуществление данных мероприятий должно поступить 1,6 миллиардов рублей из федерального бюджета. Общая сумма софинансирования из областного бюджета составит 163 миллиона рублей.

30.11.11

Закрыть

Строительный каталог