Полтавченко сохранил памятник культурного наследия «для последователей»

В ходе заседания правительства Петербурга, на котором рассматривалась программа приватизации госимущества на следующий год, губернатор города Георгий Полтавченко исключил из документа здание на Большой Морской улице.

Полтавченко сохранил памятник культурного наследия «для последователей»

Глава комитета по управлению имуществом Петербурга Дмитрий Куракин сообщил, что здание на Большой Морской улице, 32, литера А является объектом культурного наследия федерального значения. Он добавил, что в 2006 г. компания «Галакси» оформила договор аренды дома до 2055 г., однако из-за проведения капремонта внесение платы за пользование площадями было отложено до конца 2012 г.

В свою очередь Полтавченко заявил, что объект с реализации необходимо снять, поскольку город заключил договор аренды на длительный срок, за время действия которого бюджет пополнится 900 млн рублей, тогда как от продажи здания Петербург получит порядка 200 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что в собственности северной столицы находится небольшое количество подобных зданий и их следует сохранить «для последователей».

По итогам заседания в программу приватизации госимущества на 2012 г. вошло только ГУП «Городской центр по организации кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга».

13.12.11

Закрыть

Строительный каталог