Цены на жилье в Москве в 2012 году вырастут не менее чем на 12%

В 2012 г. стоимость жилья в Москве увеличится на 12-15%, в Подмосковье - на 7-10%. К такому выводу пришли эксперты компании «Миэль», проанализировав ситуацию на региональном рынке недвижимости в 2011 г.

В «Миэль» пояснили, что в следующем году на стоимость и объемы выставленного на продажу жилья, в первую очередь, окажет влияние градостроительная политика. Так, наблюдаемый сегодня дефицит жилья эконом-класса сохранится, если власти не упростят процедуру получения разрешения на строительство. Кроме того, отсутствие новых проектов также отразится на росте цен.

Согласно данным специалистов, стабилизация экономики и, как следствие, оживление кредитно-ипотечных корпораций увеличат спрос на жилье в Москве.

В «Миэль» сообщили, что в 2011 г. объемы продаж новостроек сохранились на уровне 2010 г., наиболее востребованными стали квартиры эконом- и комфорт-класса, приобрести которые можно было по ипотеке.

По итогам года средняя стоимость жилья на первичном рынке Москвы увеличилась на 10%, Подмосковья - на 8% - до 205 тыс. и 65 тыс. рублей соответственно.

20.12.11

Закрыть

Строительный каталог