Жителей аварийных домов лишат права собственности на жилье

Жители аварийных домов, попадающие под действие программы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, получат новые квартиры на условиях социального или коммерческого найма. Соответствующие поправки в закон «О Фонде ЖКХ» предлагает внести Министерство регионального развития РФ.

Жителей аварийных домов лишат права собственности на жилье

Для повышения эффективности расходования денежных средств власти планируют ограничить способы переселения. Подготовленному Минрегионом законопроект предполагает, что собственники жилья в аварийных домах не смогут получить новые квартиры, предоставляемые в рамках реализации программы по расселению аварийного жилфонда, в собственность.

Таким образом, владельцы аварийного жилья улучшат жилищные условия за счет государства, согласившись занять новые квартиры по договорам найма или социального найма.

По мнению авторов законопроекта, необходимо также изменить ряд требований, предъявляемых Фондом ЖКХ регионам. В частности, Минрегион предлагает отменить требование, согласно которому участвовать в программах фонда могут регионы, в которых на долю ТСЖ и частных управляющих компаний соответственно приходится 10% и 20%.

Еще одним нововведением может стать отмена нормы, по которой регион должен привлечь к участию в программах фонда не менее двух муниципальных образований, суммарная численность населения в которых превышает 20% от общего количества жителей региона.

01.02.12

Закрыть

Строительный каталог