Валерий Сердюков написал заявление об отставке до истечения срока полномочий

Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области, срок полномочий которого истекает 9 июля 2012 года, написал заявление о досрочной отставке.

Валерий Сердюков написал заявление об отставке до истечения срока полномочий

Сердюков стал главой правительства региона ещё в 1999 году и оказался губернатором-долгожителем. Во время его правления Ленинградская область стабильно находилась в числе лидеров по макроэкономическим показателям. В 2008 году регион оказался на восьмой строке в рейтинге экономического развития, уступив лишь нефтедобывающим регионам.

Экономическая политика правительства Лениградской области акцентировалась на привлечении в регион иностранных инвесторов. Так, при Сердюкове был реализован ряд крупных строительных проектов, в частности, — порт в «Усть-Луге» и порт «Приморск».

В то же время, региональное правительство подвергалось критике в связи со слаборазвитой инфраструктурой и плохим состоянием дорог. Кроме того, считалось, что привлекательность региона для инвесторов обуславливается естественными преимуществами Лениградской области, а вовсе не успехами чиновников.

Ранее, на пост главы региона был предложен ряд кандидатур и среди них Сердюкова не оказалось. 12 мая состоится голосование по кандидатуре Александра Дрозденко, внесённой президентом РФ Дмитрием Медведевым.

На своей странице в Twitter Валерий Сердюков сообщил о том, что написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию и, так же, о том, что ещё не решил, чем будет заниматься в дальнейшем.

10.05.12

Закрыть

Строительный каталог