В Новосибирской области малоэтажная застройка становится приоритетной

По сведениям, полученным от пресс-службы правительства Новосибирской области, Денис Вершинин, министр строительства и ЖКХ, сделал заявление, в котором сообщил о том, что за последние четыре месяца в регионе введено в эксплуатацию 246 тысяч квадратных метров жилых площадей, что на 11,3% больше, чем аналогичный показатель за прошлый год. Из этого объёма 137,2 тысячи квадратных метров приходится на долю малоэтажного, в частности, — усадебного строительства.

В Новосибирской области малоэтажная застройка становится приоритетной

По словам Вершинина итоги демонстрируют планомерный рост объёмов малоэтажного строительства. Он, так же, отметил тот факт, что подобный рост обуславливается спросом на этот вид построек и сделал предположение, основанное на маркетинговых исследованиях, о дальнейшем увеличении интереса жителей области к индивидуальным постройкам. Вершинин считает, что девелоперы должны сформировать адекватное предложение с учётом того, что основной рост спроса приходится на эконом-класс.

В оборот ежегодно вводится около 700 гектаров земель, но далеко не все они являются комплексными площадками с наличием продуманного бизнес-плана. В связи с этим очень важно повышение прозрачности рынка и его предсказуемости.

Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области стремится к созданию примера для рынка в части проектов по комплексной малоэтажной застройке. Один из таких проектов, реализуемых в рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы» — строительство в посёлке Ложок.

Министр считает, что достигнуть максимальных прозрачности и предсказуемости рынка можно за счёт реализации масштабной инвестиционной программы ЗАО «Региональные электрические сети». Создание простых правил подключения построенных объектов к инженерным сетям обеспечит благоприятное поле для наиболее эффективного решения всех вопросов. Бюджетом Новосибирской области предусмотрено ежегодное вливание средств в инженерную инфраструктуру. Размер финансирования составляет не менее 150 миллионов рублей в год.

16.05.12

Закрыть

Строительный каталог