Прохоров назвал «мракобесом» губернатора Новосибирска и пригрозил сместить его с должности

Миллиардер Михаил Прохоров подверг резкой критике, граничащей с оскорблением, действия губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Прохоров назвал главу региона «мракобесом» и заявил о своём намерении использовать личные связи для смещения Юрченко с должности.

Прохоров назвал «мракобесом» губернатора Новосибирска и пригрозил сместить его с должности

Столь ярко выраженное недовольство Прохорова, проигравшего выборы, вызвано ситуацией, сложившейся вокруг проведения выставки современного искусства «Родина» в Новосибирске.

Дело в том, что Фонд Прохорова оказывал помощь организации «Сибирский центр современного искусства» в проведении выставки, в которой должны были принять участие более 30 известных художников современности. Выставок подобных уровня и масштаба в Новосибирске никогда не было, в связи с чем с властями была согласована площадка Краеведческого музея. Однако, открыться не представлялось возможным, хотя официального запрета не было.

Бизнесмен винит в происходящем губернатора, который, по утверждению миллиардера, препятствовал проводимой предвыборной президентской кампании Прохорова.

«Кстати, сейчас Кремль срочно меняет слабых губернаторов, у которых нет шансов выиграть выборы. У нашего культурного мракобеса шансов честно выиграть практически нет. Тряхнуть что ли стариной и использовать свои связи — порекомендовать поменять губернатора — хуже точно не назначат, а заодно сделаю новосибирцам доброе дело», — пишет Прохоров.

Открытие выставки «Родина» должно было состояться 19 мая в Новосибирске в Краеведческом музее. В конце апреля министерство культуры региона, опасаясь разногласий в обществе, приняло решение о переносе выставки. Предполагаемая экспозиция переместилась в здание бывшего аэропорта «Северный», но, весьма некстати, был расторгнут договор собственниками помещения и территорию пришлось покинуть.

Наталья Ярославцева, министр культуры региона, заявила прессе об ошибочности принятого решения о переносе выставки из Краеведческого музея. Экспертный совет, специально созванный министерством, подтвердил, что в выставке нет ничего предосудительного. Ярославцева называет сложившуюся ситуацию пренеприятнейшей, но не видит выхода из создавшегося положения. При этом министр подчеркнула тот факт, что губернатор не запрещал выставку, хотя против её проведения протестует ряд общественных организаций Новосибирска таких, как «Народный собор», «Профсоюз граждан России» и «Евразийский союз молодёжи».

Прохоров, который занял третье место на выборах главы государства, заявлял о своём намерении создать, доселе небывалую, принципиально новую сетевую партию, но вскоре после выборов информация о новой партии начала иссякать. По мнению политологов подобная затянувшаяся пауза сильно понижает шансы Прохорова, который мог бы объединить средний класс, остаться на политическом Олимпе. Видимо, слишком много времени и сил уходит на борьбу с общественными организациями за проведение выставки.

16.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог