Сколково станет первым российским городом, отвечающим эко стандартам городского строительства

Зиявудин Магомедов, председатель Делового консультативного совета АТЭС, считает, что инновационный центр Сколково может стать первым российским городом, отвечающим всем экологическим стандартам городского строительства.

Сколково станет первым российским городом, отвечающим эко стандартам городского строительства

Он также отметил, что одним из результатов председательства Российской Федерации в АТЭС должно стать появление новых стандартов городского строительства, что в свою очередь позитивно скажется на качестве жизни в стране. Зиявудин Магомедов пообещал содействовать становлению иннограда Сколково, как города, соответствующего всем необходимым стандартам устойчивого развития.

В ходе сессии Делового консультативного совета АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), прошедшей в Малайзии, Национальный деловой центр АТЭС (Россия) и компания Ernst&Young (Великобритания) представили совместный проект рекомендаций по созданию в странах АТЭС «устойчивых городов», концепция которых основана на сочетании развития экономики, общества, а также сохранения окружающей среды. По каждому из данных компонентов, согласно проекту, необходимо разработать международные стандарты качества городской среды. Соответствие города стандартам качества городской среды будет зависть от таких параметров, как уровень безопасности, степень развития социальной и транспортной инфраструктуры, степень эффективности управления ресурсами, а также количество «зеленых» зданий.

Напомним, саммит АТЭС пройдет во Владивостоке в сентябре текущего года. В рамках мероприятий саммита лидерам 21 экономики АТЭС будут выданы рекомендации по параметрам международных экологических стандартов городского строительства. Стоит отметить, что в настоящее время в России имеется только одно здание, сертифицированное по международным экологическим стандартам, в то время как в Соединенных Штатах Америки их около 8, 5 тысяч.

24.05.12

Закрыть

Строительный каталог