Шойгу: налоги жителей Подмосковья, работающих в столице, должны идти в бюджет области

Сергей Шойгу, не так давно назначенный губернатором Московской области, поручил создать специальную рабочую группу, которая займется разработкой нового законопроекта, согласно которому доходы жителей Подмосковья, работающих в столице, будут поступать в бюджет Московской области.

Шойгу: налоги жителей Подмосковья, работающих в столице, должны идти в бюджет области

В настоящее время, согласно российскому законодательству, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взимается на месте работы непосредственно работодателем и поступает в бюджет того, региона, где зарегистрирована компания или предприятие. Ранее Сергей Шойгу заявил, что граждане обязаны платить налоги на доходы по месту жительства, так как многие жители подмосковных городов и поселков работают в Москве, налоги поступают в бюджет столицы, а основную социальную нагрузку несет именно область.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, губернатор Московской области встретился с депутатами Государственной Думы, которые были избраны от Подмосковья, членами Совета Федерации и депутатами Московской областной думы. Главной темой беседы стали вопросы усовершенствования взаимодействия между регионами, органами государственной власти и местного самоуправления в процессе создания новых законов. Также Шойгу поднял вопрос о возможном изменении схемы уплаты налога на доходы граждан.

В результате губернатор предложил организовать рабочую группу, которой будет поручена разработка нового законопроекта. Координаторами группы станут Игорь Брынцалов, председатель Московской областной думы и Андрей Шаров, вице-губернатор и председатель правительства Подмосковья.

Как отмечают эксперты, официально более 850 тысяч жителей области ежедневно отправляются на работу в Москву, а взимаемые с них налоги остаются в бюджете столицы. Изменения в схеме уплаты налогов, предложенные новым губернатором, позволили бы Московской области получать ежегодно более 20 миллиардов рублей.

Ранее Владимир Путин уже предлагал Министерству финансов рассмотреть схему уплаты налогов по месту жительства, а не по месту работы, однако Минфин с неодобрением отнесся к данной идее. Специалисты отмечают, что далеко не все граждане действительно проживают там, где они зарегистрированы, и такая схема взимания налогов столкнется с дополнительными трудностями. Минфин предлагает выравнивать доходы регионов путем межбюджетного регулирования.

24.05.12

Закрыть

Строительный каталог