В результате сильнейшего за последние 500 лет землетрясения в Италии погибли 16 человек

Прошло немногим больше недели после землетрясения, которое унесло жизни семи человек, как Эмилия-Романья, северный регион Италии, оказался в эпицентре нового землетрясения. С новой силой стихия обрушилась на пострадавшую область, вызвав массовую панику среди местного населения.

В результате сильнейшего за последние 500 лет землетрясения в Италии погибли 16 человек

В результате мощнейших землетрясений, которые произошли во вторник в районе города Модена, погибли 16 человек, более 300 получили травмы различной степени тяжести, 1 человек считается пропавшим без вести. Из близлежащих населенных пунктов эвакуированы 8 тысяч жителей.

Традиционный военный парад, который проходит в Италии каждый год 2 июня, власти решили не отменять — это мероприятие будет посвящено всем, кто пострадал от стихии. Через два дня после военного парада (4 июня) в стране пройдет национальный траур по жертвам землетрясения.

Стоит отметить, что эпицентр последних подземных толчков, по сравнению с предыдущими, сдвинулся на несколько километров в сторону запада. Значительные разрушения жилых домов и промышленных предприятий были зарегистрированы в городах Медолла, Кавеццо и Мирандола. Не исключается риск дальнейшего обрушения зданий, поврежденных стихией.

Подземные толчки ощущались не только в регионе Эмилия-Романья, но и во всей северной части страны. Незначительный ущерб историческим сооружениям был зафиксирован в нескольких городах от Венеции до Милана. Власти некоторых населенных пунктов распорядились о закрытии общественных учреждений.

Сейсмологи считают, что землетрясение, произошедшее в Италии во вторник, не является продолжением сейсмической активности, зафиксированной в стране 20 мая. Напомним, уже более 500 лет в Италии не происходило землетрясений с подобной магнитудой. Многие ученые говорят о том, что на территории страны происходит процесс формирования новых разломов.

Согласно данным специалистов, не исключен риск возникновения повторных подземных толчков, а значит, жители пострадавших регионов в ближайшее время не смогут вернуться в свои дома.

30.05.12

Закрыть

Строительный каталог