Ставки ипотечного кредитования на Урале зависят от Греции

Эксперты рынка недвижимости и представители банковской сферы 18 июня в ходе пресс-конференции заявили о том, что прошедшие 17 июня выборы в Греции положительно повлияют на ипотечный рынок в Екатеринбурге и всей Свердловской области.

Ставки ипотечного кредитования на Урале зависят от Греции

Константин Романов, заместитель регионального директора Уральского филиала «Росбанка», отметил, что победа консерваторов на выборах гарантирует дальнейшее членство Греции в Евросоюзе, в связи с чем можно не ожидать каких-либо последствий разрушительного характера для мировой финансовой системы. Таким образом, в условиях стабильности мирового финансового рынка, ипотечные ставки сохранятся на доступном уровне в ближайшие полгода.

На сегодняшний день ежегодная ставка по ипотечному кредиту, предоставляемому на приобретение готового жилья составляет 12-13%, а строящегося, — 13-14%. Сумма займов колеблется в пределах от 2 до 8 миллионов рублей. В основном, жители Екатеринбурга предпочитают квартиры в новостройках.

Прогноз развития ситуации делается только на полгода в связи с тем, что те же эксперты считают выход Греции из Евросоюза всего-лишь вопросом времени и затягивать его нецелесообразно.

18.06.12

Закрыть

Строительный каталог