В 10 миллиардов долларов обойдется создание федерального центра в «Новой Москве»

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, будет курировать процесс переезда государственных структур в «Новую Москву», стартующий 1 июля 2012 года.

В 10 миллиардов долларов обойдется создание федерального центра в «Новой Москве» На фото — Марат Хуснуллин, руководитель Департамента городского строительства Москвы

В течении трех ближайших лет федеральный центр появится на новых территориях. Полностью процесс переноса правительственных структур на новую территорию оценивается в около 10 миллиардов долларов. Однако чиновники заверяют, что городскому бюджету не будет причинено ущерба, так как средства планируется изыскать посредством продажи и сдачи в аренду помещений, занимаемых чиновниками на данный момент.

В качестве будущей территории федерального центра наиболее предпочтительной считается участок площадью 400 гектаров в бывшем совхозе «Коммунарка», в котором 12 тысяч гектаров земли принадлежат Вадиму Мошковичу, сенатору и совладельцу «Русагро». Компанией Мошковича реализуется девелоперский проект на землях муниципальных образований Десеновское и Сосенское.

Идея переноса федерального центра конкретно в «Коммунарку» принадлежит мэрии Москвы и обуславливается загрузкой областных автомобильных трасс. Вадим Мошкович никак не комментирует происходящее.

Для того, чтобы перенос государственных структур не сказался на бюджете увеличением дефицита, проектировщикам ставятся очень жесткие рамки. Стоимость строительства квадратного метра новых площадей не должна превышать 100 тысяч рублей — и это с учетом отделки и мебели.

В целом, чиновники считают, что удастся избежать бюджетных затрат, так как стоимость помещений, занимаемых министерствами на данный момент, оценивается в 15 миллиардов долларов.

20.06.12

Закрыть

Строительный каталог