Стоимость квадратного метра московского жилья перешагнула докризисный порог

Согласно данным аналитиков портала irn.ru, средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости достигла 5071 долларов. До экономического кризиса стоимость была ниже на 7% и составляла 5014 долларов. Зафиксированный максимум — 6122 долларов.

Стоимость квадратного метра московского жилья перешагнула докризисный порог

По словам Люции Луцковой, руководителя отдела исследований компании «Миэль», средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке перешагнула порог в 200 тысяч рублей еще в конце марта достигнув докризисного минимума в 195 тысяч 700 рублей. Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком», полагает, что преодолеть докризисный максимум в июне не удастся, так как в январе 2012 года стоимость была меньше докризисной на 2 тысячи рублей.

По информации irn.ru, максимально подорожали жилые площади в современных монолитных домах. По мнению Луцковой, в том, что первичный рынок гораздо быстрее преодолел кризис, виноваты дефицит предложения на вторичном и рост спроса на комфортабельное жилье. По причине сокращения предложения с начала 2012 года цены в валютном эквиваленте поднялись на 7–10%. У ГК ПИК — на 9% У «Дон-строя» — на 12%.

У группы компаний «СУ-155» за эти полгода рост составил 15–20%. Стоимость жилья в старых панельных домах осталась практически без изменений. Комфортабельные площади для семейного проживания в современных многоквартирных домах подорожав перешагнули докризисный уровень на 2–22%. 

Стоимость малогабаритного жилья остается на уровне ниже осени 2008 года. Олег Репченко, руководитель irn.ru, считает, что цены будут колебаться еще долго у отметки в 5000 долларов. Впрочем, прогнозы у всех разные. Так, представитель группы компаний «СУ-155» считает, что стоимость квадратного метра вполне может пойти вниз. Однако рост рублевых цен не вызывает сомнений ни у кого, так как из-за инфляции дорожает себестоимость строительства.

26.06.12

Закрыть

Строительный каталог