Валентина Матвиенко предлагает сделать тарифы ЖКХ рекомендательными

Валентина Матвиенко, занимающая пост председателя Совета Федерации, на очередном заседании Государственного совета, прошедшем в Кремле, заявила, что тарифы на услуги системы жилищно-коммунального хозяйства целесообразно сделать рекомендательными.

Валентина Матвиенко предлагает сделать тарифы ЖКХ рекомендательными Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации

По словам спикера Совета Федерации, большая часть жилых площадей в многоквартирных зданиях уже приватизирована. В связи с этим, собственники жилья считают, что их владения заканчиваются у коврика перед входной дверью, никто не желает нести ответственность и платить за содержание общего имущества жилого комплекса или дома, — заметила Матвиенко.

В случае перехода на рекомендательные тарифы ЖКХ собственники квартир смогли бы самостоятельно, на общем собрании решать, в какую сумму будет обходиться содержание жилья.

Сегодня в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг содержится отдельная статья «Содержание и ремонт жилого помещения». В список услуг и работ, которые должны быть выполнены за счет средств, перечисляемых по данной статье, входят более 20 пунктов. Среди основных статей расходов: вывоз мусора, уборка и текущий ремонт подъездов, подвалов, крыш, лифтов, а также уборка и благоустройство придомовой территории и обслуживание в случае возникновения аварий.

Кроме того, жильцы многоквартирных домов оплачивают горячее и холодное водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, электроснабжение и отопление. Предельный годовой рост и тарифы на жилищно-коммунальные услуги в настоящее время регулируются государством.

18.07.12

Закрыть

Строительный каталог